Узбекистан на Великом шелковом пути

Фредерик Старр: «Узбекский народ обладает богатым интеллектуальным потенциалом»



– Сегодня, 20 лет спустя, великая история Узбекистана оживает заново. Особенно примечательна эпоха с VIII по XIV века, так как можно с уверенностью сказать, что в течение этого периода территория современной Центральной Азии, в том числе Узбекистана, была в буквальном смысле центром цивилизации всего евразийского континентального массива благодаря таким прославленным историческим личностям, как аль-Хорезми, Ибн Сино, аль-Беруни, аль-Ходжанди, аль-Фергани, и многим другим. 

По научной значимости этот регион не уступает Индии, Китаю, Европе или Ближнему Востоку. Ученые-энциклопедисты, жившие на этой земле, были фактически мировыми гениями мысли. Их труды связали научные достижения между античностью и современной эрой.

Благодаря их умам возрождение имело место не в арабском мире, а именно в Центральной Азии. Одной из величайших фигур среди них можно назвать аль-Беруни, который родился в городе Кят. В своих исследованиях в 1025 году задолго до открытий он предположил существование Северной и Южной Америки.

Огромные достижения этих ученых, исследователей, теологов, философов позволили всему миру в конечном итоге осознать значение Центральной Азии в целом, особенно Узбекистана, для развития мировой цивилизации.

В Узбекистане есть много замечательных ученых, людей, которых я глубоко уважаю, в первую очередь Руководителя страны. Они продолжают великую традицию научных исследований «Золотого века» в истории узбекской земли и региона в целом.

Более чем за 20 лет независимости их работа дала возможность вернуть к жизни то наследие, которое в значительной степени было забыто в советское время. Думаю, что предстоящая конференция будет очень интересной. Люди должны знать свое прошлое, великие свершения тех, кто жил на этой земле.

Узбекистан обладает богатым интеллектуальным потенциалом для исследования ранней истории и культурных достижений того периода, которые станут играть огромную роль не только в деле будущего просвещения, но и углубления национального самосознания узбекского народа и жителей Центральноазиатского региона. Это в свою очередь может стать основой для новой региональной идентичности.

Форум в Самарканде – это торжество великих достижений этих гениальных мыслителей, творивших во многих научных сферах и дисциплинах. Он станет важным шагом на пути трансформации региона в центр научного притяжения.

Есть и другие достижения и открытия, которые выходят за рамки философии и теологии. Центральная Азия стала родиной таких технологических открытий, как тигельная сталь, бумага из хлопка, которая была заново воссоздана в Самарканде, ветряная мельница и другие. Возможно, это станет темой новой конференции, которая могла бы быть посвящена таким достижениям.

В этом плане регион можно считать лидером процесса развития, опережающего Индию, Китай, Европу и Ближний Восток. Интеллектуальный потенциал Центральной Азии, особенно Узбекистана, в течение тысячелетия приводил в движение весь евразийский континент.

Я с нетерпением жду своего визита в Узбекистан, чтобы встретиться со своими узбекскими коллегами, людьми, которыми восхищаюсь, у которых многому научился. Не со всеми из них еще знаком, о большинстве довелось узнать только со страниц их книг. Поэтому будет очень интересно встретиться, поблагодарить их и призвать к продолжению своих исследований, чтобы донести историю «Золотого века» Центральной Азии до мировой общественности.


13.05.2014 12:00

Источник:

http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/nauka_i_obrazovanie/frederik_starr_uzbekskiy_narod_obladaet_bogatim_intellektualnim_potenialom215.mgr
2014-05-14

2014.05.14