Узбекистан на Великом шелковом пути

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ

Это время отдать дань особого уважения матерям, сестрам, всем представительницам слабого пола, которые окружают нас. Это время отметить и их достижения вне зависимости от национальных границ или этнических, языковых, культурных различий.

В узбекском обществе женщины всегда были в почете. Они являлись не только хранительницами семейного очага, но и вносили особый вклад в защиту родной земли, как легендарная Тумарис, в государственные и общественные дела, развитие культуры, духовности и литературы, как Нодирабегим, Зульфия и многочисленные выдающиеся поэтессы и писательницы истории и современности.

С первых лет независимости в Узбекистане приоритетными направлениями государственной политики являются создание условий для улучшения социального и материального положения населения. Центральное место в ней отведено повышению роли и статуса женщин в обществе, защите их прав и интересов, охране семьи, материнства и детства.

Для этого в нашей стране создана прочная нормативно-правовая база. Одинаковые права и свободы граждан вне зависимости от пола гарантирует Конституция Узбекистана. Следует отметить и то, что республика одной из первых в Центральной Азии ратифицировала Конвенцию ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин – 31 августа 1995 года.

Важным в жизни страны стало образование в 1991 году Комитета женщин Узбекистана. Основная цель негосударственной некоммерческой организации – всесторонняя поддержка, защита прав и законных интересов женщин, обеспечение эффективности гражданских институтов по повышению общественной и трудовой активности женщин, уровня их правовых и экономических знаний.

В настоящее время в структуру комитета входят 168 районных, 26 городских и 14 областных подразделений, которые объединяют около 44 тысяч первичных организаций.

Следующим существенным шагом в укреплении статуса прекрасной половины общества стал Указ Президента Республики Узбекистан от 2 марта 1995 года «О повышении роли женщин в государственном и общественном строительстве». В документе отмечается их огромная роль в воспитании подрастающего поколения, активное участие во всех сферах жизни общества, в принятии политических и экономических решений на различных уровнях.

1999 год в Узбекистане был объявлен Годом женщины, была разработана и полностью осуществлена соответствующая Государственная программа мер по усилению роли женщин в семье, государственном и общественном строительстве, совершенствованию системы защиты их правовых, социальных и духовных интересов. В этом году осуществлен ряд конкретных мер, направленных на улучшение их положения. В частности, право выхода на пенсию в возрасте 54 года при наличии 20-летнего трудового стажа, предоставление дополнительных льгот для тех, которые заняты на отдельных видах работ.

Вместе с тем для повышения качества и эффективности деятельности профсоюзных организаций по обеспечению социальной защиты женщин при Федерации профсоюзов функционирует Совет женщин. А при отраслевых и территориальных профсоюзных организациях – комиссии по работе с женщинами.

Подтверждением огромной заботы государства о подрастающем поколении, интеллектуальном росте девушек явилось учреждение в 1999 году Указом Президента республики Государственной премии имени Зульфии. Награда вручается одаренным девушкам в возрасте от 14 до 22 лет, отличившихся в учебе, проявивших свой талант, за инициативность, находчивость, особые достижения в сфере литературы, культуры, искусства, науки и образования.

Учреждение премии послужило началом новых возможностей для одаренных девушек Узбекистана в формировании их лидерских качеств, развитии способностей, активизации участия в социально-общественной жизни страны. Сегодня лауреатами премии являются 240 девушек. Среди них 54 – по литературе, 73 – по культуре, 47 – искусству, 24 – науке и 42 – образованию.

Приоритетными направлениями в поддержке женщин и девушек является работа по содействию обеспечения их занятости, в особенности выпускников колледжей, за счет привлечения в сферы малого бизнеса, фермерства, услуг и надомного труда во всех регионах республики.

С 2005 года разрабатываются специальные программы для обеспечения занятости женщин, а с 2012 года такие программы утверждаются парламентом страны. Сформирована система поддержки женского предпринимательства Центральным банком Узбекистана и коммерческими банками республики.

Особое внимание уделяется и вопросам активного участия женщин в выборных представительных и других органах государственной власти. Так, в целях увеличения их представленности в госорганах и реализации политических прав Законом «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан» предусмотрена 30-процентная квота женщин от общего числа кандидатов в депутаты, выдвинутых от политических партий. В результате по итогам выборов 2014 года депутатами в нижнюю палату парламента избраны 24 (16%) женщины, а в Сенате их доля составила 17%.

Таким образом, очевидно, что благодаря сильной государственной и общественной поддержке сегодня женщины нашего независимого государства реализуют себя в самых разных направлениях жизни. Современная женщина Узбекистана – это социально активная личность, которая получает образование, приобретает профессию, осуществляет карьерный рост, принимает деятельное участие в жизни страны и общества.

Пользуясь случаем, коллектив ИА «Жахон» сердечно поздравляет всех женщин страны с прекрасным праздником весны – Международным женским днем! Желаем мира, семейного благополучия, домашнего уюта, душевной гармонии!

ИА «Жахон»

08.03.2017

Источник:http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/31714/ 
2017-03-08

2017.03.08