Узбекистан на Великом шелковом пути

Утверждение общечеловеческих ценностей

Вот уже семь лет “Арт-Студия-Свет” под руководством Адели Чиляковой в рамках Международного инновационного проекта “Планета – наша общая Родина”, созданная при Международном женском общественном фонде “Sharq Ayoli” и Республиканском интернациональном культурном центре, знакомит отечественных зрителей с лучшими образцами литературы, поэзии и музыки разных стран мира. На этот раз коллектив на суд публики представил адаптацию романа извест­ного чешского классика Ярослава Гашека.

Премьера спектакля состоялась на сцене театра “Ильхом” при поддержке Республиканского интернационального культурного центра, Ташкентской государственной высшей школы национального танца и хореографии, Посольства Чешской Республики в Узбекистане.

Cолдат, который выступает против насилия и ужасов войны, может и должен быть добрым. Именно таков бравый солдат Швейк в новой постановке непрофессионального коллектива. Обращение к образу героя, оказавшегося в мире военного безумия, в наши дни прозвучало очень актуально. Ведь что может быть ужаснее для формирования детского и юношеского мировоззрения, чем насилие, возводимое в статус обычного и повседневного? “Перестаньте стрелять! Вы с ума сошли! Ведь здесь же живые люди!”, – восклицает солдат Швейк в заключение спектакля. Так же, как князь Мышкин Достоевского, Ходжа Насреддин и другие персонажи в литературе разных народов, он далек от безумия, сочувствует боли мира. Не приемлет чуждой ему “мудрости”, сопротивляется ей с обличающим юмором и гротеском.

Спектакль получился очень выразительным, неординарным. В нем, как и в жизни, рядом соседствуют драма и комедия, в едином театральном действе гармонично сочетаются слово, музыка, художественные декорации, хореография и видеоарт.

Успеху постановки способствовали декорации, созданные художником театра и кино Александром Батыковым – заслуженным работником культуры Узбекистана, и слаженная работа всего коллектива исполнителей.

Посольство Чешской Республики в Узбекистане отметило работу Адели Чиляковой премией “Gratias Agit”, а Международный женский общественный фонд “Sharq Ayoli” – дипломом “За достойный вклад в развитие межнациональных и культурных отношений между народами, служение идеалам добра и милосердия”.

Шоира Орипова.

Источник:  http://pv.uz/culture/26985, №219/2016, 11.11.2016

2016.11.11