Узбекистан на Великом шелковом пути

ОРИГИНАЛЬНЫЕ КУКЛЫ ИЗ ХИВЫ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НА EURONEWS

Новая телепередача из цикла «Открытки из Узбекистана»  представила искусство изготовления традиционных кукол в Хиве.

Корреспондент Euronews Шеймус Керни рассказывает в репортаже, что каждый, кто посещал Хиву, мог заметить особую привязанность к куклам в этом древнем городе. И это неслучайно, ведь традиция их изготовления в этом регионе уходит глубокими корнями в историю, а кукольные представления продолжают оставаться одним из излюбленных развлечений культурной жизни города.

Как известно, в Хиве есть свой кукольный театр, который принимал участие в многочисленных национальных и международных фестивалях. По мнению европейского репортера, уличные и театральные кукольные представления помогают передать местные обычаи и традиции, а также сохранить кукольное ремесло для новых поколений.

По словам гида Шахнозы Атаджановой, история кукольного театра в Хорезме насчитывает более 2 тысяч лет и уходит корнями в период зороастризма. Действа с куклами не только развлекали людей, но служили и религиозным целям, помогая отгонять злых духов.

Посетители Хивы могут воочию проследить полный процесс изготовления кукол, которые одетые в яркие национальные узбекские костюмы.

По информации Euronews, в ближайшие месяцы цикл репортажей «Открытки из Узбекистана», посвященных культурному наследию и туристическим достопримечательностям республики, будет продолжен.

Телепередачу же «Открытки из Узбекистана»: «Куклы из Хивы» можно увидеть на телеканале «Euronews» с 21 по 27 ноября 2016г. по следующему графику.

25.11.2016
Источник:http://jahonnews.uz/ru/turizm/121/28294/ 
2016-11-25

2016.11.25