Узбекистан на Великом шелковом пути

«Женщины Востока шагают в ногу со временем». Интервью c Саодат Турсунбаевой, руководителем Международного Женского Фонда «Sharq Ayoli»

Международный Женский Общественный Фонд «Sharq Аyoli», или «Женщина Востока», существует в Узбекистане уже 22 года. Непросто коротко ответить на вопрос, чем именно занимается Фонд – настолько многогранна и разнообразна его деятельность: от защиты прав женщин до поддержки инновационных проектов и развития IT-индустрии. О масштабе работы говорят, к примеру, такие цифры: на постоянной основе с организацией единовременно сотрудничают 400 волонтеров и 27 руководителей проектов. Фонд объединяет женщин независимо от национальности и вероисповедания. Его миссия – поддержка инициатив в сфере инноваций, культуры, образования, международных связей. В частности, Фонд давно и успешно работает с Россией. О достижениях, которыми гордятся, о русском языке в Узбекистане, а также о том, какая она – современная женщина Востока, рассказала руководитель Фонда Саодат Турсунбаева в специальном интервью для Русской Гуманитарной Миссии.

Как получилось, что вы, инженер электронной промышленности по основной специальности, создали одну из самых заметных общественных организаций Узбекистана и успешно возглавляете ее долгие годы?

Во многом это заслуга моего отца, ученого, выпускника Сельскохозяйственной академии, директора НИИ зерноводства.  Именно он сказал, что самое время создавать общественную организацию с инновационным направлением. Он сам работал с новыми технологиями в области сельского хозяйства и поначалу очень мне помогал. Это большое счастье, когда родители тебя поддерживают.

Ваш отец оказался прав: Фонд «Женщина Востока» за время своего существования реализовал огромное количество проектов, его заслуги признаны на самом высоком уровне. Чем гордитесь больше всего вы как руководитель, какие проекты считаете наиболее значимыми?

За 22 года существования Фонд учредил целый ряд общественных организаций. К примеру, Национальную ассоциацию ННО Узбекистана, которая объединяет более 1000 негосударственных некоммерческих организаций нашей страны, от районного до республиканского уровня. Вторая значимая инициатива – создание в 2004 году Центра взаимодействия сетей передач данных «ТAS-IX».  На его платформе работает 51 IT-компания. Эта же организация, кстати, обслуживает государственный образовательный портал, который объединяет более 10 000 школ, лицеев, колледжей и обеспечивает бесплатный доступ к социально значимым сайтам.

Также с 2018 года мы являемся учредителями Международного инновационного объединения «Одаренные дети». Ежегодно мы проводим конкурс-марафон, в котором участвуют вокалисты и танцевальные коллективы из разных регионов Узбекистана. Вообще, у нас очень много проектов и рассказ о них занял бы не один час.

Кажется, женщины Востока по многим направлениям оказались далеко впереди мужчин.

Я бы не хотела соревноваться, кто кого обогнал (смеется), но могу сказать, что женщины Востока на сегодняшний день шагают в ногу со временем, следят за новыми технологиями и стремятся к знаниям. Конечно, для нас важна семья, но было бы неправильным считать, что мы должны заниматься только домом и детьми. Если обратиться к истории, мы увидим, что восточная женщина всегда была активна. Есть проект, где мы изучаем деятельность наших цариц, так вот уже тогда просвещение стояло на первом месте. Наших девочек чуть ли не с младенчества обучали науке поведения: культура, отношения, семейные ценности. История сохранила имена узбекских женщин, которые внесли значительный вклад и в образование, и в предпринимательство, и в другие сферы. Мы стараемся поддерживать такие благородные качества и ценности, как просвещение и толерантность, милосердие и созидание.

Вы сказали, что одна из главных ценностей – это просвещение, образование. Фонд «Женщина Востока» в этом направлении также прилагает большие усилия. Это так?

Конечно. У нас есть проект «Узбекистан в цифровом формате». В его рамках мы наладили трансфер российских образовательных программ, которыми пользуются около 40% школ и большая часть дошкольных учреждений. С российской компанией «Новый диск» и Министерством дошкольного образования Узбекистана недавно запустили пилотный проект «Стань школьником с Робобориком!» В разгар пандемии десятки тысяч семей на два месяца получили бесплатный доступ к данной образовательной программе. Это было очень большое подспорье, и сейчас наша работа продолжается.

Важно, что между Россией и Узбекистаном продолжается плодотворное сотрудничество в сфере образования. И в этом немалая заслуга фонда «Женщина Востока». Что еще делается для популяризации русского языка?

С первого года существования мы взаимодействуем с российскими организациями: с Фондом науки и культуры, Россотрудничеством, различными женскими объединениями. В 2014 году мы подписали первые договоры с РУДН и вместе проводили образовательные семинары для мигрантов. Сейчас у нас есть соглашения с институтом РГПУ им. А.И.  Герцена, Петрозаводским государственным университетом.

Также мы гордимся сотрудничеством с Русской Гуманитарной Миссией, с которой удалось реализовать огромное количество проектов. Например, семинары по обучению русскому языку с привлечением профессорско-преподавательского состава российских вузов. В 2018 году совместно с РГМ мы провели первый конкурс на звание лучшего преподавателя русского как иностранного среди учителей Узбекистана. Он охватил все регионы нашей страны, в полуфинал прошли 36 номинантов, десять из которых стали победителями и поехали в Москву.

С РГМ мы работали над созданием смарт-классов русского языка для сельских школ. Они были оснащены учебной литературой, интерактивным оборудованием, образовательным контентом. Всего было создано 11 таких классов, и каждый из них продолжает функционировать. На их базе проводятся в том числе и семинары для переподготовки преподавателей.

Кроме того, мы поддержали мобильное приложение Сlasscom, которое представляет из себя виртуальный кабинет преподавателя русского языка. Там есть электронные книги, различные постановления, журнал, новейшие методички, медиатека и так далее. Во время пандемии при содействии Министерства народного образования мы дали бесплатный доступ к приложению всем преподавателям. За два месяца к нам присоединились 18700 педагогов-русистов со всех школ. Это большой успех.

Интерес граждан Узбекистана к России возрастает. Сейчас выросло поколение, которое прекрасно понимает, что русский – это межнациональный язык, знать его необходимо. С каждым годом увеличивается количество детей, которые обучаются в русских школах. Это очень радует.

Фонд занимается не только вопросами образования, правовой защиты, новейшими технологиями, но и решает насущные задачи – например, содействует созданию новых рабочих мест для жительниц Узбекистана. Каковы успехи в этом направлении?

Приведу пример: только один наш проект в Ферганской области помог трудоустроить более 4500 человек на чулочно-носочную фабрику Mirus Textile. Женщины освоили такое высокотехнологичное производство, как пошив брюк и юбок для экспорта. Таким образом, мы в то же время способствуем развитию коммерческих структур своей страны.

Какие задачи на ближайшее время вы считаете приоритетными?

Во главу угла я ставлю образование, особенно молодежи. Второй год идет проект по подготовке специалистов для внутреннего рынка труда на базе российских вузов. В прошлом году мы отправили 200 выпускников сельских школ в Россию, чтобы по возвращении они могли работать в таких серьезных отраслях, как робототехника, программирование, энергетика. В этом году к нам присоединились Дальневосточный университет и московские гуманитарные вузы. Так что программа развивается.

Еще одно стратегическое направление работы – цифровизация Узбекистана, которая в последнее время стремительно набирает обороты. Так как наш Фонд имеет солидный опыт работы в сфере IT, к нам обращаются многие компании. Дел в этой области – непочатый край. Еще одна наша задача – психологическая поддержка женщин, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Мы работаем с МВД, с заключенными, в том числе и в подростковых колониях. Еженедельно наши психологи проводят там семинары, и даже во время пандемии мы не прерывали эту работу, организовывали их онлайн. 

Наконец, хочется показать современный образ женщины Востока на примере тех, кто достиг определенных высот. Мы создаем документальные фильмы об ученых Узбекистана, общественных деятелях и это имеет большой резонанс.

Фото: архив С. Турсунбаевой

Игорь Ивановский

Источник: https://journal.rhm.agency/interview/zhenshhiny-vostoka-shagayut-v-nogu-so-vremenem-intervyu-c-saodat-tursunbaevoj-rukovoditelem-mezhdunarodnogo-zhenskogo-fonda-sharq-ayoli/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/zhenshhiny-vostoka-shagayut-v-nogu-so-vremenem-intervyu-c-saodat-tursunbaevoj-rukovoditelem-mezhdunarodnogo-zhenskogo-fonda-sharq-ayoli/

2022.06.03