Узбекистан на Великом шелковом пути

«Зеленые инвестиции» приумножают потенциал

От устойчивого функ­ционирования сель­ского хозяйства зависят состояние всего экономического комплекса и продовольственная безопасность.

Завершил работу первый Ташкентский международный инвестиционный форум, который стал масштабным деловым событием, объединившим более двух тысяч участников — крупных инвесторов и высокопоставленных гостей из 56 стран.

Их интерес к Узбекистану имеет объективную основу, охватив все регионы и отрасли. В частности, ежегодный объем иностранных инвестиций в экономику Узбекистана увеличился в 3,5 раза, за последние пять лет их общий объем достиг 25 миллиардов долларов. Реализация за счет этого 59 тысяч инвестиционных проектов внесла достойный вклад в создание более 2,5 миллиона рабочих мест. На этом форуме Президент Узбекистана выделил, что «зеленые технологии» и инновации являются приоритетом в любой отрасли и бизнесе. В таких условиях, когда открываются огромные возможности для предпринимательства, расширения международных экономических связей, глава государства от своего имени пригласил международных инвесторов к практическому сотрудничеству с новым Узбекистаном.

Следует отметить, что «зеленая экономика» обладает мощным потенциалом для инвестирования в самые разные инновационные проекты. Это подход, при котором экономика становится компонентом природной среды, являясь ее частью и существующей в ее пределах. Экологический подход к экономике базируется на том, что человек и природа рассматриваются в единстве неразрывных, взаимозависимых и взаимосвязанных понятий. Это в полной мере отвечает стандартам нового Узбеки­стана, опирающегося в экономическом и социальном развитии на принцип «От великого прошлого к великому будущему».

В последние годы особое внимание уделяется развитию образования и человеческого капитала. В условиях внедрения принципов «зеленой экономики» именно этот фактор обеспечивает инновационность и практическую отдачу от науки. Наличие высококвалифицированных кадров есть условие индустриализации страны и ориентирования промышленности на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, а также поэтапной трансформации энергетики Узбекистана к переходу ее на альтернативные источники.

Следует отметить, что регион Приаралья по инициативе главы государства объявлен ООН как зона экологических инноваций и технологий, что мобилизует средства именно на социально-экономический ее подъем, придает комп­лексный подход оказываемой помощи за счет недопущения дублирования, направляет средства на обеспечение устойчивого развития региона. Кроме того, способствует внедрению инновационных технологий на основе механизмов, которые приносят адресную, непосредственную и ощутимую пользу его жителям в сфере здравоохранения, социальной защиты, обеспечения питьевой водой, создания рабочих мест, образования.

Узбекистан уже предпринял значительные усилия по смягчению последствий Аральской катастрофы и развитию региона. Осуществлена беспрецедентная работа, направленная на адаптацию к изменению климата и снижение последствий экологического кризиса.

Рассматривая развитие этого региона, особо следует отметить принятое постановление Президента Узбекистана «О мерах по комплексному социально-экономическому развитию Республики Каракалпакстан в 2020 — 2023 годах», в котором предусмотрены эффективное использование имеющегося социально-экономического, в том числе производственного и инвестиционного потенциала Каракалпакстана, улучшение инженерно-коммуникационной, социальной и производственной инфраструктуры в регионе, стабильное развитие отраслей экономики, обеспечение на этой основе занятости и повышение уровня жизни населения.

В настоящее время данная программа действий реализуется весьма успешно. Так, из 1 359 инвестиционных проектов на 12,3 триллиона сумов уже реализовано 1 266 проектов, освоены средства в размере более десяти триллионов сумов.

Историческим стал Указ Президента «О дополнительных мерах по ускоренному развитию предпринимательства в регионе Приаралья», так как в нем заложены фундаментальные основы создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в Каракалпакстан и Хорезмскую область посредством стимулирования предпринимательства и производства конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью в регионе.

Прошедший первый Ташкентский международный инвестиционный форум продемонстрировал высокий потенциал как постоянной площадки для активных практических действий по осуществлению общих масштабных задач, выведения взаимовыгодных партнерских отношений Узбекистана с широким кругом стран на новый, более высокий уровень.

Борий АЛИХАНОВ,
председатель Комитета Сената Олий Мажлиса
по вопросам развития региона Приаралья и экологии,

Эркин ОМОНОВ,
главный консультант Комитета Сената Олий Мажлиса
по вопросам развития региона Приаралья и экологии.

Источник: https://xs.uz/ru/post/zelenye-investitsii-priumnozhayut-potentsial

2022.03.31