Узбекистан на Великом шелковом пути

Закон вводит ряд нововведений, касающихся музеев и развития их деятельности

На двадцатом пленарном заседании Сената сенаторы также обсудили Закон «О внесении дополнений в Закон Республики Узбекистан «О музеях».

В ходе заседания отмечалось, что для ознакомления с двумя предыдущими периодами возрождения в нашей стране, где закладываются основы Третьего ренессанса, необходимо наладить регулярное посещение музеев нашими детьми, молодежью, всем населением, а также обогащать фонд музеев, постоянно улучшать их материально-техническую базу.

В этой связи возникает естественный вопрос: зачем нужно принятие нового закона?

Во-первых, в действующем законе не определены правовые основы для осуществления музеями экономической деятельности, включая продажу товаров и оказания услуг.

Во-вторых, в настоящее время бюджетные средства выделяются государственным музеям в основном на содержание музейной деятельности, строительство и ремонт. Это не позволяет музеям на основе своих доходов адаптировать качество своих услуг к современным требованиям и международным стандартам.

В-третьих, действующий Закон «О музеях» не содержит положения, регулирующего вопрос запрещения деятельности на территории музея, которая противоречит цели его создания или может отрицательно повлиять на состояние хранения музейных предметов и музейных коллекций.

Именно для того, чтобы преодолеть вышеуказанные недостатки, привести качество услуг, предоставляемых музеями, в соответствие с современными требованиями и международными стандартами, повысить их привлекательность для местных посетителей и туристов, и возникла необходимость принятия данного Закона.

В предлагаемом документе содержится положение, запрещающее деятельность на территории музея, которая противоречит цели его создания или может отрицательно повлиять на состояние хранения музейных предметов и музейных коллекций.

В соответствии с учредительными документами музеям с целью увеличения их доходов предоставлено право заниматься приносящей доход деятельностью при обеспечении безопасности музейных предметов и музейных коллекций.

Планируется предоставить музеям преимущественное право пользования объектами культурного наследия.

В процессе разработки Закона был изучен опыт Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Украины и России.

Закон одобрен сенаторами.

Опубликовано: https://xs.uz/ru/post/zakon-vvodit-ryad-novovvedenij-kasayuschikhsya-muzeev-i-razvitiya-ikh-deyatelnosti

2021.10.21