Узбекистан на Великом шелковом пути

ЮНЕСКО подготовила проект Национальной политики в области науки, технологий и инноваций (НТИ) Узбекистана (2021-2030 гг.)

20 мая 2021 года в Ташкенте в режиме онлайн состоится национальная консультационная встреча по обсуждению проекта программного документа «Национальная научно-техническая и инновационная политика Республики Узбекистан на 2021-2030 годы».

В ней примут участие представители Исламского банка развития (ИБР), Министерства инновационного развития Узбекистана, Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане, Отдела естественных наук штаб-квартиры ЮНЕСКО, а также ряд национальных и международных заинтересованных сторон, таких как партнеры по развитию и институты.

Мероприятие проводится при содействии Исламского банка развития, Штаб-квартиры ЮНЕСКО и Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане в тесном сотрудничестве с Министерством инновационного развития Узбекистана в рамках проекта ЮНЕСКО-ИБР по укреплению инклюзивной системы науки, технологий и инноваций в Узбекистане*.

В ходе встречи ключевые национальные институты и партнеры по проекту представят комментарии и отзывы по проекту документа о Политике в области НТИ.

Процесс подготовки Политики в области НТИ был начат в 2020 году с обзора системы НТИ Узбекистана в сотрудничестве с Министерством инновационного развития и ЮНЕСКО в рамках вышеупомянутого проекта, финансируемого Исламским банком развития. Публикация «Картирование научно-исследовательских работ и инноваций в Республике Узбекистан», подготовленная на английском, узбекском и русском языках в результате обзора системы НТИ в 2020 году, составляет основу данной Политики.

Проект документа о Политике послужит основой для достижения целей НТИ в Узбекистане на ближайшие десять лет и рассматривает НТИ как инструмент содействия успешному выходу из кризиса COVID-19.

Опубликовано: https://uzdaily.uz/ru/post/60993

2021.05.20