Узбекистан на Великом шелковом пути

ЮНЕСКО объявляет прием заявок на соискание Гранта Шелковый путь для молодых исследователей

ЮНЕСКО обращается к молодым женщинам и мужчинам в возрасте до 35 лет с призывом подать заявку на получение в 2021 году гранта «Шелковый путь для молодых исследователей».
В рамках этого проекта будет предоставлено 12 исследовательских грантов на сумму 10 000 долларов США.
Грант направлен на мобилизацию молодых исследователей в целях дальнейшего изучения общего наследия Шелкового пути.  

Грант Шелковый путь для молодых исследователей является новой инициативой ЮНЕСКО, реализованной при поддержке Национальной комиссии Китайской Народной Республики по делам ЮНЕСКО, а также в рамках программы «Шелковый путь и МОСТ», являющихся частью программы ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам.

В ходе исследования необходимо рассмотреть конкретные вопросы, касающиеся

  • общего наследия и плюралистической самобытности Шелкового пути,
  • его внутреннего разнообразия,
  • его потенциала в отношении современного общества, творческих областей, межкультурного диалога, социальной сплоченности, регионального и международного сотрудничества
  • устойчивого мира и развития

Кто имеет право подать заявку на соискание гранта?  
Исследователи аспирантуры, возраст которых на момент подачи заявки составляет до 35 лет включительно, имеют право подать заявку на грант.

Предлагаемое исследование может быть проведено отдельным исследователем или быть частью исследования группы или совместного проекта.

Какие области исследований Шелкового пути являются приемлемыми?  
Право на участие имеют заявки с широким спектром исследований, включая междисциплинарные и многомерные предложения, не ограничивающиеся одним конкретным регионом или хронологией.
Предлагаемые исследования могут охватывать одну или несколько тем, связанных с общим наследием Шелкового пути, но и не ограничиваясь только им:

  • Наука и технология
  • Традиционные ноу-хау и ремесла
  • Религия и духовность
  • Язык и литература
  • Искусство и музыка
  • Традиционные игры и виды спорта

Как подать заявку?
Кандидаты должны представить свои предложения с подробным описанием своих исследований, методов, ожидаемых результатов и вклада в существующую стипендию, заполнив представленный шаблон.

Заявки должны быть представлены на английском языке и отправлены по адресу: silkroadsgrant@unesco.org(link sends e-mail).

Крайний срок подачи заявок
Крайний срок подачи заявок – 18 апреля 2021 года.

Представленные исследовательские заявки будут оцениваться научной группой, состоящей из известных международных ученых.

Список лауреатов будет объявлен в конце июня 2021 года.

Рекомендации для кандидатов
Полное руководство по гранту, включая подробную информацию о критериях приема заявок, подходящих темах исследования и процессе оценки, можно найти здесь.

Более подробная информация о Гранте Шелковый путь для молодых исследователей:  https://ru.unesco.org/silkroad/youthgrant

***

Смотрите также

Важная информация
ЮНЕСКО оставляет за собой право, по мере необходимости и без предварительного уведомления, изменять правила и положения о предоставлении грантов.

Источник: https://ru.unesco.org/news/yunesko-obyavlyaet-priem-zayavok-na-soiskanie-granta-shelkovyy-put-dlya-molodyh-issledovateley

2021.04.04