Узбекистан на Великом шелковом пути

ПЕРВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «YASHIL MAKON» – ИНФО+ПРОГРАММА

ТАШКЕНТ. ПАРК ДУСТЛИК.

23-24 апреля – 2022 года столичный парк Дустлик примет у себя грандиозное событие – I экологический фестиваль – «Yashil Makon». Организаторами проекта выступают Министерство Туризма и Культурного наследия, Парк Дустлик и Телеканал Makon. Фестиваль проходит при поддержке Общественного благотворительного фонда “Meros», ННО «Совет по экологическому строительству Узбекистана», Федерации Йоги Узбекистана, Хокимиата города Ташкента и Хокимиата Яккасарайского района.

I экологический фестиваль – «Yashil Makon» – масштабный эколого-просветительский проект, дух и философия которого направлены на сохранение природы через искусство. Основной идеей проекта является – создание единого пространства для проведения экологических конкурсов, мастер-классов, площадки для обмена мнениями и выставок.  Цель фестиваля – привитие экологической культуры и развитие экотуризма среди детей и молодежи.

На протяжении двух дней с 9 утра до 22:00 вечера у жителей и гостей Ташкента будет возможность посетить ввыставку электроавтомобилей, арт-выставку Экология и Человек, Выставку-ярмарку экологичных продуктов и сувениров ECO EXPO.

На основной площадке фестиваля будут представлены фото, живопись, экоплакаты, мастер-классы, лектории, кинопоказы, эколого-просветительские мероприятия для детей и взрослых, игровые квесты для детей.

В рамках фестиваля планируется очередная посадка деревьев, с привлечением клуба волонтеров фонда «Meros». Кроме того, Министерство инновационного развития, ООО «Государственный центр экологической сертификации и стандартизации» и Общественный благотворительный фонд «Meros» в рамках фестиваля объявят о проведении общереспубликанского конкурса новых инновационных стартап-проектов на тему «Приаралье – зона экологических инноваций и технологий».

Целью конкурса является поддержка инновационных проектов молодых предпринимателей в Приаралье, в частности в Республике Каракалпакстан по внедрению инновационных и экологически безопасных технологий для развития сельского, лесного, водного, рыбного хозяйства и альтернативной энергетики.

Молодые предприниматели, желающие принять участие в конкурсе, могут представить свои проекты в конкурсную комиссию с 1 по 31 мая текущего года.

Экологический праздник «Ташкент Зелёный» –  состоится в первый день фестиваля, 23 апреля.Праздник посвящен завершению очередного этапа масштабной социальной программы «Зелёные школы Узбекистана». В ноябре 2021 года стартовал экологический проект по обучению 200 учителей и более 5000 учеников из 50 школ Ташкента в рамках модуля «Сортировка твердых бытовых отходов», организатором и инициатором которого является ННО «Совет по экологическому строительству Узбекистана». Проект проходит при поддержке Посольства Швейцарии в Узбекистане.

В программе мероприятия запланирован детский концерт и зона активностей для детей. Участники праздника смогут в интерактивной форме ознакомиться с химическими экспериментами, собирать роботов и заниматься творческой деятельностью. Данная программа ведется в полном соответствии с государственной стратегией по STEAM образованию (science, technology, engineering, arts, and math).

Игры от социального проекта “Hashar week”.

Детям будет проведена мини-лекция про проблемы экологии и важность сортировки мусора. Дети разделятся на команды и будут распределять в игровой форме карточки с названием мусора и вторсырья в нужные коробки. Для взрослых участников также задуманы конкурсы по сортировке вторсырья в раздельные урны.

Социальный̆ проект hashar week является одним из первых проектов, который̆ реализует программы по устойчивому развитию на системном уровне. Социальный̆ проект был успешно реализован при поддержке Кабинета Министров и в сотрудничестве с рядом министерств, бизнес структур и международных организаций.

Интеллектуальная игра – «EcoZakovat»  состоится во второй день фестиваля, 24 апреля. Основной темой вопросов игры является тема экологии и природных ресурсов.Организаторы задумали специальный приз для команды победителя.

                «Чисто там, где убирают? Что не так с культурой отдыха в Узбекистане? Пример природных территорий Ташкентской области»

Загрязнённые мусором холмы Красногорска широко обсуждалась в медиа пространстве.

Пожалуй, главный вопрос, вызванный этой фотографией: почему культура отдыха находится на таком низком уровне? Кто должен нести ответственность за сохранность общественных туристических пространств? Какое влияние оказывает поведение отдыхающих на экологию, общество и страну, в целом? Дискуссионная сессия обсудит данные вопросы и постарается найти коллективные ответы.

Кроме полезных лекций и мастер-классов на фестивале вас будут радовать:


• Фудкорт с полезной̆ и вкусной̆ едой̆ и напитками
• Спортивные турниры, шахматы, настольный теннис.
• Детская зона развлечений и мастер-классов, фейc-арт
• Музыкальная площадка            
• Конкурсы, квесты, фотозона и многое другое

• зона активностей для детей (знакомство с науками, сборка роботов и творческая деятельность);

• проведение конкурса рисунков на тему экологии, чистоты окружающей среды и сортировки мусора;

• в парке будут представлены образцы электромобилей, солнечных панелей и другой экологичной техники.

Фестиваль приветствует любителей пикников и предлагает им уютно размещаться в пикник зонах парка, соблюдая чистоту и порядок.

Вход в парк и на мероприятия бесплатный.


Организаторы ждут и приглашают волонтеров, гражданских активистов, общественные и международные организации в качестве партнеров и участников фестиваля!

ПРОГРАММА

23 апреля – День первый

Суббота

09.0010.00 Мастер-классы от Федерации йоги Узбекистана (парк Сеул)

10.00 – 10.30 – Церемония открытия Фестиваля (Амфитеатр)

10.00 – 20.00 – Открытие выставка-ярмарки ECO EXPO -эко-мастеров, эко-косметики, эко-продукции, экотуризма и книг (Аллея парка)

10.00 – 18.00 – Выставка Электроавтомобилей и солнечных панелей (Центральный колокол)

10.00 – 20.00 – Открытие выставки инсталляций от Art For Life «Человек и природа в современном искусстве» (Аллея парка)

11.00 – 11:30 Конкурс стартапов от ООО «Давэкосертификат», Министерство инноваций и ОБФ «Meros» на 300 000 000 сум. (Амфитеатр)

11.0012.00Мастер-класс по Самаркандской Бумаге (Зона Мастер-классов)

11.30 – 16.00 – Экологический праздник «Ташкент Зелёный» (Амфитеатр)

12.0016.00Мастер-классы по химическим экспериментам и робототехнике (Арт-зона)
12.0016.00Мастер-класс от Knauf по росписи гипсовых фигурок (Зона перед Амфитеатром)

12:00 – 16:00Конкурс рисунков, экологические игры и конкурсы для детей (Арт-зона)

14.0017.00Мастер-класс Воздушный змей (мастер класс по изготовлению, росписи). Массовый Запуск (Зона Мастер-классов)

18.0019.00 – Театр традиционных кукол (Амфитеатр)
20.00 – 22.00Openair концерт (Амфитеатр)

24 апреля – День второй

Воскресенье

09.30 – 10.00 – Утренний флэш-моб (Аллея парка)

11.0016.00Конкурс рисования на асфальте среди детей. (Аллея парка)

10.00 – 20.00 Выставка-ярмарка ECO EXPO – эко-мастеров, эко-косметики, эко-продукции, экотуризма и книг (Аллея парка)

10.00 – 12.00Посадка деревьев в Яккасарайском районе

10.00 – 11.00 – Лекторий ОБФ «Meros» и Госкомэкологии «По следам снежного барса» (Амфитеатр)

11.0014.00 Игра «Увлекательный мусор» от Hashar Week (Зона Мастер-классов)

12.00 – 16.00 – Мастер-класс по сооружению скворечников (Зона Мастер-классов)

15. 0017. 00  –  Интеллектуальная игра “Eco – Zakovat” (Парк Сиетл)

17.00 19.00 – Дискуссионная сессия «Чисто там, где убирают? Что не так с культурой отдыха в Узбекистане? Пример природных территорий Ташкентскойобласти» (Аллея парка)

16.0019.00 Игра «Отсортируй правильно» от Hashar Week (Зона Мастер-классов)

16.0019.00Мастер-классы по гончарному искусству (Зона Мастер-классов)

16.0018.00Мастер-классы от Федерации йоги Узбекистана (парк Сеул)

20.0021.30Openair концерт (Амфитеатр)

В программе возможны изменения*

Инфо любезно предоставлено Пресс-службой Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан на ее телеграм-канале

Опубликовано: https://silkway.uz/news/yashil-makon/

2022.04.23