Узбекистан на Великом шелковом пути

«Я наблюдала за этим ослепляющим и одновременно очаровывающим взлетом в Китае»

Пока вы смотрите фантастические фильмы о Железном человеке или японские анимэ о  поездах, курсирующих между планетами, где-то в Китае уже полным ходом идут испытания квантовых технологий, ускорителей частиц, превосходящих по мощности знаменитый Большой адронный коллайдер, разрабатываются, строятся и запускаются в небо космические модули и межпланетные станции.

Китай, оберегая свои традиции, историю и свой личный «путь борьбы» за светлое будущее, успешно интегрирует и развивает достижения и опыт других цивилизаций. Да и кому как не Китаю знать о законах гармонии, рождающейся из взаимодействующих и взаимно дополняющихся элементов.

Этот взлет с «китайской скоростью» происходит на глазах одного-двух поколений новейшей истории страны. Да что там двух поколений. Моя студенческая жизнь в Китае началась в 2014 году и закончилась в 2019-м. 5 лет с небольшими перерывами я наблюдала за этим ослепляющим и одновременно очаровывающим взлетом, приставляя к глазам ладонь козырьком: сначала, чтобы защитить их от пыльных пекинских бурь, а позже, чтобы сохранить глаза от яркого солнца.  За это время столичный воздух заметно улучшился, а цифровизация проникла во все сферы жизнедеятельности города и… иностранных студентов. Бесспорно, студенческая жизнь в китайском мегаполисе – это одно из лучших событий, которое может произойти в вашей жизни. Впрочем, это не только о городах «первой линии»: любой китайский город-миллионник (а таких больше сотни!) с развитой инфраструктурой может вполне сойти за мегаполис.

Жизнь иностранного студента в кампусе организована с максимальным комфортом и при желании/нежелании выхода «во внешний мир» она может кампусом и ограничиться. Однако пекинский транспорт настолько удобен (метро, автобусы, такси, высокоскоростные поезда), что выход из зоны комфорта окажется немного болезненным лишь в том случае, если вы пользуетесь общественным транспортом в часы пик. К этому придется привыкнуть, а еще придется привыкнуть планировать свою жизнь, чтобы успеть увидеть все и не остаться в последних рядах. На выходных, к примеру, можно запрыгнуть в постоянно курсирующий автобус и доехать до любимых гор или парков, а можно отправиться в Тяньцзинь/Циндао/Шанхай и др. города на комфортном высокоскоростном поезде (200-350 км/ч). И пока мы с вами сидели на самоизоляции, Китай обзавелся сверхскоростным поездом, для которого 600 км/ч – это новая реальность.

Все годы моего обучения я не переставала удивляться нарастающим масштабам и скорости строительства в Китае. К примеру, за 5 лет мой университетский кампус преобразился до неузнаваемости: открылись новые корпуса, обновились общежития, появились  металлические стройные ряды разноразмерных ящичков-ячеек пункта доставки онлайн-заказа. В соседних жилых районах на месте старых промобъектов возникали высотки и торговые центры, знаменитый район электроники Чжунгуаньцунь практически превратился в научный городок с самыми инновационными решениями.

Благодаря программам университета и путешествиям с друзьями я побывала во многих провинциях и городах Китая, таких как Тяньцзинь, Ухань, Шанхай, Ханчжоу, Цзилинь, Цинхай, Гуйлинь, Далянь, Сиань, незабываемый Датун с пещерными храмами Юньган, в которых «поселились» десятки тысяч каменных буддийских статуй, и, конечно, Саньмэнься, где я впервые увидела поражающую своим величием и красотой реки Хуанхэ.

Повседневная жизнь в Китае сразу же влюбляет в себя удобствами во всем. В пешей доступности от вас окажется огромный выбор кафе, ресторанов с аутентичным и американским фастфудом и приобретающих популярность пекарен и арт-кофеен. Если у вас есть время только на супермаркет, то вы можете заглянуть в отдел кулинарии, где за несколько минут вам приготовят традиционную лапшу с бульоном или без, сделают вам салат на ваш вкус из того, что вы выберете сами. На кассе нужно всего лишь показать QR-код вашего мобильного кошелька. В последние годы моего обучения в Китае стали набирать популярность ЗОЖ, йога и веганство, разрослись сети фитнес-центров. Если вы просто следите за здоровьем, то дешевизна овощей и огромное разнообразие ягод/фруктов, а также китайских «актимелек» и пр. продуктов растительного происхождения вас приятно удивят.

Такси, билет в другой город, билет в музей, на концерт, на выставку или бронь в гостиницу вы можете заказать заранее через приложения, особенно удобны в пользовании мультифункциональные соцсети, такие как WeChat. В Китае смартфон становится вашим главным проводником в мир будущего. Он заменит привычный кошелек (даже на овощном рынке!), откроет для вас мир онлайн-шоппинга, доставки «еды на дом» и станет личным гидом через повсеместные QR-коды. Единственное, к чему нужно быть готовым, в каком бы из городов вы ни оказались: много людей. Точнее, море людей. Но, заверю вас, даже сами китайцы к этому привыкают каждый раз, ощущая «давление масс» во время праздников и выходных и все больше и больше выбирая нетрадиционные маршруты активного (и не очень) отдыха. Однако, вы должны помнить, что именно этот народ изо дня в день прикладывает максимум усилий для развития экономики внутри страы. Кстати, дружелюбие и радушие многонационального народа Китая может помочь вам лучше узнать местные культуру и обычаи, быстрее завести друзей, освоиться и даже выучить язык с аутентичным произношением. Год от года Китай все шире открывается миру и не только совершает научно-технические прорывы, но и готов делиться ими со всем миром, приближая то время, когда все народы станут одной большой семьей в концепции сообщества единой судьбы человечества.

Антонина Писклова

Источники: http://russian.china.org.cn/china/txt/2022-04/20/content_78176065.htm и http://russian.china.org.cn/china/txt/2022-04/20/content_78176065_2.htm

Опубликовано: https://silkway.uz/news/ya-nablyudala-za-etim-osleplyayushhim-i-odnovremenno-ocharovyvayushhim-vzletom-v-kitae/

2022.04.20