Узбекистан на Великом шелковом пути

Выставка “Великий шелковый путь – золотое наследие Узбекистана и Китая”

проходит в Самарканде в недавно реконструированном уникальном историческом здании конца XIX века бывшего Русско-китайского банка.

Первая экспозиция посвящена доисламскому искусству.

Основной инсталляцией в этом зале является проекция фрагмента настенной росписи, раскопанной археологами в руинах дворца правителя на городище “Афрасиаб” с изображением путешествия к его двору и переправы через реку на лодке китайской принцессы в сопровождении музыкантов и сцена охоты посольства к его двору.

использована, редактированная, исправленная и основательно дополненная инфо и ВИДЕО по ссылке https://podrobno.uz/cat/obchestvo/v-samarkande-otkrylas-unikalnaya-vystavka-posvyashchennaya-velikomu-shelkovomu-puti-video/

ВИДЕО: https://t.me/uztubepodrobno/2100

Кроме того, в числе экспонатов – археологические находки и объекты, отражающие китайскую культуру в доисламский период.

Вторая экспозиция состоит из узбекской керамики, которая создана под влиянием китайского фарфора в различные исторические эпохи.

Центральной экспозицией выставки стало стилизованное тутовое дерево – символ плодородия и богатства. Оно связано с легендой о возникновении шелка и историей кокона. Окружают инсталяцию экспонаты из китайского фарфора из фондов различных музеев Узбекистана.

В зале с традиционными элементами интерьера гости смогут наглядно ознакомиться с процессом ручного изготовления шелкового ковра посредством ткацкого станка.   

В завершении выставки представлены картины Санжара Жаббарова посвященные теме Великого шелкового пути”.

“Прямо сразу в Топ-5 наших музеев. Автор и куратор – Василя Файзиева” – директор Музея искусств Узбекистана в Ташкенте. “Дизайнер – молодой художник Доно Кулматова”.

Выставка организована при содействии Министерства туризма и культурного наследия…

После ШОС как минимум месяц она будет открыта для всех, обязательно приходите. На бульваре, у городского хокимията. В дальнейшем Русско-Китайский банк планируется использовать как галерею или музей.

  • сообщается на @makarenko_channel

Опубликовано: https://silkway.uz/news/vystavka-velikij-shelkovyj-put-zolotoe-nasledie-uzbekistana-i-kitaya/

2022.09.16