Узбекистан на Великом шелковом пути

Выставка «Великий чайный путь» знакомит с историей и культурой Китая/+Обзор

«Великий шёлковый путь» с не меньшей долей вероятности мог бы называться «Великим чайным путём», — задолго до нашей эры путешественник Чжан Цянь проложил караванный путь из Китая в Среднюю Азию, и везли караваны не только шёлк, фарфор и бумагу, но и чай.

Чайный путь начинался в древнем городе Чан Ань (сейчас Сиань, столица Шэньси), проходил через нынешний Синьцзян-Уйгурский автономный район и Ферганскую долину — Давань, приводил к стенам «Рима Востока» — Самарканду, и расходился из этого великого «хаба» на Юг, Север и Запад.

А величайший китайский мореплаватель, флотоводец и дипломат XIV века Чжэн Хэ (1371-1433) наладил торговлю между Китаем и далекими морскими странами, и везли его корабли драгоценный китайский чай. Предки китайского мореплавателя — выходцы из древней Бухары, а значит, выставка в Ташкенте глубоко символична: она подводит историческую черту появлению любимого напитка узбекского народа, и великую роль в этом сыграл мореплаватель узбекского происхождения.

Предприниматели Шэньси решили поддержать инициативу г-жи Чжан Хонпинь и организовали в Ташкенте постоянно действующую выставку «Великий Чайный путь: от Сианя до Самарканда». Здесь посетители узнают об истории его возникновения и его герое Чжэн Хэ, чей портрет украшает выставку.

В зале возвышаются фигуры воинов из тысячной терракотовой армии китайского императора, воспроизведенные в оригинальную величину и их миниатюрные копии.

Обустроены площадки для чайной церемонии, предназначенные для зажиточных и богатых китайцев, для приближенных ко двору и самого императора. Чайная церемония за каждым столом — это магия: выбор сорта и температуры воды, таинство заваривания, угощение и питие из миниатюрных чашечек — сродни сакральному действу.

На выставке «Великий Чайный путь» зритель попробует некоторые из сотен сортов чая из провинции Шэньси и прикоснется величайшему историческому секрету древности — Великому чайному пути.

Историческая выставка и чайные церемонии в шоуруме провинции Шэньси отражают новую концепцию организаторов — прежде чем торговать, нужно познакомить со своей историей и культурой, отраженными в старинной живописи на бумаге, чайных церемониях, копиях императорской мебели с подлокотниками с головами драконов. Кроме истории внешних атрибутов устроители расскажут о сакральном смысле чаепития и его живительном воздействии на настроение.

Источник: https://www.tashkent.uz/ru/news/news-tea , 02.02.2033, + 7 фото

Другие публикации на эту тему:

В Ташкенте открылась выставка «Великий чайный путь: от Сианя до Самарканда»// https://yuz.uz/ru/news/v-tashkente-otkrlas-vstavka-velikiy-chayny-put-ot-sianya-do-samarkanda , 03.02.2023 и http://uzdaily.uz/ru/post/75277, 03.02.2023.

Опубликовано: https://silkway.uz/news/vystavka-velikij-chajnyj-put-znakomit-s-istoriej-i-kulturoj-kitaya/

2023.02.08