Узбекистан на Великом шелковом пути

Выставка «Великий Чайный путь» открылась в Ташкенте

28 января 2023 года в столице Узбекистана состоялась церемония открытия выставки «Великий Чайный путь» в недавно открывшемся комплексе китайских товаров в нашей стране.

Госпожа Чжан Хунпин, глава AEEX, организатора выставки и г-н Цяо, заместитель генерального директора Центра торговли китайскими товарами Шанхайской сельскохозяйственной базы, встретились с гостями из Международного института Центральной Азии, его директором Владимиром Норовым и коллективом этого НИИ и приветствовали их.

Госпожа Чжан Хунпин, в частности, сказала:

Прежде всего, спасибо Китайскому центру торговли сырьевыми товарами сельскохозяйственной базы Шанхэ за предоставление такой хорошей платформы. От имени организатора этого мероприятия, Международного центра торговли сырьевыми товарами Синьцзян Азия-Европа, приглашаем вас принять участие в уникальной выставке “Великий чайный путь”, организованной для горожан и гостей Ташкента!

Как мы все знаем, родиной чая является Китай. Чай – это волшебный напиток, который полезен для людей, живущих в любых климатических условиях: будь то люди, живущие в самой жаркой или самой холодной стране.
За тысячелетнюю историю селекции, выращивания и производства чая были выведены сорта, необходимые для поддержания здоровья человека, профилактики и лечения многих человеческих заболеваний.
Можно с уверенностью сказать, что китайский чай уже давно включен в рацион всего человечества.

Люди любой национальности, вероисповедания, возраста, любого социального класса и преклонного возраста могут пить его столько, сколько им заблагорассудится.Что касается всех других напитков, изобретенных и потребляемых человечеством, вы можете видеть, что это самый популярный напиток, и ни для кого нет табу.

Популярность и полезность чая побудили многих людей сажать чайные деревья на всех континентах по всему миру.
Все они имеют свои собственные характеристики. Но китайский чай отличается от всех других чаев и обладает древнейшими характеристиками на земле: он является частью великой китайской культуры.

Каждая провинция Китая, где выращивают чай, имеет свои собственные древние чайные легенды, уникальные традиции чаепития, фольклор, литературу и искусство, культуру пения в музыке и так далее.

Почему проводится такая чайная выставка с участием узбекского ученого Турсунали Кузиева?Потому что Узбекистан сыграл величайшую роль в распространении китайского чая по всему миру вдоль Великого Шелкового пути.

Чжэн Хэ семь раз побывал в более чем 30 странах или регионах Атлантики. Китай установил дипломатические отношения с этими странами, а также безопасные и постоянные торговые отношения.
Конечно, эти караваны также везли священный напиток – чай, а также шелк, бумагу и фарфор.

Узбекистан также является страной, из которой получали многие товары и технологии, архитектурные стили и зодчество, инженерные изобретения, ирригацию, солнечную энергию, технологии изготовления керамики, кобальтовые красители, золото, виноград и люцерну и т.д.

Я благодарю доктора Норова за его огромные усилия по изучению этой древней истории общего развития наших народов.
Еще одной причиной организации этой довольно дорогой выставки в Ташкенте является то, что Узбекистан является одной из ведущих стран мира с наибольшим потреблением чая населением.

Поэтому у узбеков сложились древние традиции и уникальная культура чаепития. Существуют песни, танцы, легенды, литература и произведения искусства, которые отражают культуру чая и его принадлежность.
Однако при изучении этого феномена было обнаружено, что особенно молодое поколение очень мало знает о китайском чае и своих собственных традициях чаепития.

Китайский чай не требует дополнительной рекламы. Китайцы, как и узбеки, пьют много чая.
Поэтому спрос на высококачественный китайский чай растет с каждым годом.

Цель нашей выставки – дать возможность узбекистанцам и гостям города понять древнюю китайскую чайную культуру, узнать о прекрасном и драгоценном родном городе гигантской панды и Яане, родине мировой чайной культуры, а также привлечь внимание молодежи к культуре и традициям узбекского народа.
Это также содержит историю возникновения всеобъемлющих отношений между китайским и узбекским народами.
Как гласит слоган чайной фабрики, которая поддержала нас в проведении этой выставки: “Подарите миру чашку чистого чая”.

Опубликовано: https://silkway.uz/news/vystavka-velikij-chajnyj-put-otkrylas-v-tashkente/

2023.01.28