Узбекистан на Великом шелковом пути

Выставка Риштанской керамики проходит в Ташкенте

13-14 сентября 2021 года в Гостинице «International Hotel Tashkent».

В 2021 году в знаменитом гончарном центре Ферганской долины – Риштане был открыт Международный центр керамики.

В честь этого знаменательного события проект «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» подготовил красочный альбом «Керамика Риштана», презентация которого состоится в рамках Недели культурного наследия Узбекистана и V Международного Конгресса «Изучение, сохранение и популяризация культурного наследия Узбекистана на современном этапе».

На презентацию книги-альбома приглашены главные герои – знаменитые мастера Шарофиддин Юсупов, Музаффар Саидов, Алишер Назиров, Гофур Бобожонов, Ибрагим Комилов, Юлдошали Полвонов, Рустам Усмонов, Мухаммад Тожалиев, Нумонжон Дехконов, Бахтиёр Назиров, Мавсум Мамажонов.

Они представят работы последних лет, выполненные в традициях всемирно известного центра.

В рамках презентации книги-альбома состоится выставка, экспозицию которой составят красивейшие изделия, созданные в лучших традициях риштанских мастеров, которые восхищают уникальными орнаментами, яркими красками и безграничной фантазией авторов.

Это – блюда, чаши, сосуды для хранения воды, кувшинчики для умывания, косы, вазы, кувшины, разнообразных размеров – от огромных до миниатюрных, удобные для употребления и в то же время изысканные по форме.

Уникальными и неповторимыми эти изделия делает традиционная риштанская роспись, для которой используется глазурь ишкор и пленительная сине-бело-зелёная цветовая гамма. 

Презентация книги-альбома и открытие выставки состоится 12 сентября в International Hotel Tashkent.

Источники: Пресс-релиз, подготовленный творческой группой этого международного форума, любезно предоставленный представителям масс-медиа и Программа предстоящих мероприятий от 10.09.2021.

2021.09.12