Узбекистан на Великом шелковом пути

Выставка к празднику Навруз «Здравствуй, новый день!»

С приходом весны в Узбекистане начинают готовиться к самому главному и древнему празднику пробуждения природы – Навруз.
Праздник приходится на 21 марта – день весеннего равноденствия. Навру́з также Новруз (от перс. نوروز‎ «новый день») — именно в этот день, когда день и ночь становятся равны, наступает новый солнечный цикл, новый астрономический год и пора пробуждения природы. А праздничные мероприятия, посвященные этому событию проводятся от нескольких недель до месяца.

Галерея изобразительного искусства Узбекистана НБУ в честь праздника Навруз представляет выставку “Здравствуй, Новый День!” прикладного искусства из коллекции Дирекции художественных выставок Академии художеств Узбекистана.

В ее экспозиции экспонируются 15 больших сюзане – традиционных произведений восточной декоративной ручной вышивки разных регионов и школ, а также свыше 60 традиционных игрушек из обожженной глины.

Сюзане (So’zana) – традиционная восточная декоративная ручная вышивка. Этот вид прикладного искусства является древнейшим способом украшения тканей. Кроме сюзане, вышивкой украшались одежда, мелкие бытовые предметы, а также отдельные части конского убора. Таджикское слово «сюзан» – «игла», вошло в корень слова «Сюзани» (игольное, шитое иглой), и означает в обобщающем смысле «крупную декоративную вышивку». Эти своеобразные настенные панно обычно вешаются на стенах внутри жилых помещений. Сюзане отличаются яркими и богатым красками, разнообразными по стилям узорам. В разных районах, вышивки отличаются многими стилевыми приемами: орнаментом, композицией, колоритом.

Здесь также представлены традиционные игрушки и свистульки.
Как правило, это были игрушки-свистульки (хуштак), изображающие сказочно-зооморфные образы домашних животных – барашков, лошадок, собак, слонов, птиц, а также фантастических зверей – драконов и неизвестных в природе существ, оседланных всадником.
Драконы олицетворяли идею плодородия и считались оберегом от злых духов. А игрушки в виде птиц делали с большими клювами и поднятыми вверх крыльями, словно готовыми к полету, на одной круглой в основании ножке-подставке.

Многие изображения имели магическое значение, связь с ритуалами.
По традиции народов Средней Азии эти игрушки и свистульки дарили к народному празднику Навруз детям, которые бегали по улицам и свистели много дней. Считалось, что свист призывает ветер, который принесет дождь, необходимый полям. В традиционной игрушке есть, несомненно, еще много загадочного и неизученного.

Выставка продлится до 16 апреля 2023 года.

Наша справка:

В 2010 году Генеральная Ассамблея ООН признала 21 марта как Международный день Навруз.

На этом же заседании ГенАссамблея приветствовала решение ЮНЕСКО от 30 сентября 2009 года о включении Навруза в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Инициаторами включения Навруза в Список ЮНЕСКО явились, наряду с Узбекистаном, страны Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан), а также Азербайджан, Индия, Иран, Пакистан, Турция.

Использованы редактированная нфо и фото из статей: https://t.me/GalereyaNBU и https://nbu.uz/gallery/events/vystavka-k-prazdniku-navruz-zdravstvuy-novyy-den-/ +10 фото по этой ссылке и других источников.

Опубликовано: https://silkway.uz/news/vystavka-k-prazdniku-navruz-zdravstvuj-novyj-den/

2023.03.19