Узбекистан на Великом шелковом пути

Высокий потенциал женского сотрудничества на пространстве ШОС

В настоящее время в современном мире со стороны мирового сообщества приоритетное внимание уделяется вопросам расширения прав и возможностей женщин. Отмечается активизация их участия в экономических, социальных, культурных, гражданских и политических делах общества что оказывает положительное влияние в вопросах содействия международному миру и сотрудничеству. Гендерное равенство ‒ это не только одно из основных прав человека, но и фундамент для достижения мира и устойчивого развития всех стран мира.

По словам генерального секретаря ООН Антонио Гуттериша – «..где женщины принимают активное участие в общественной и политической жизни, там растёт экономика, укрепляются стабильность и повышается благосостояние граждан» (73-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, сентябрь 2018 года, Нью-Йорк, США).

В рамках многосторонних и региональных организаций, включая ООН, Европейский союз, а также и ШОС, государствами принимаются стратегии и реализуются программы по тематике гендерного равенства, применения превентивных мер по предупреждению дискриминации, ликвидации преступности среди женщин, усилению защиты их интересов и расширения их участия в социально-экономической и общественной жизни.

За 20 лет деятельности Организации государства-члены ШОС добились значительных успехов в деле достижения гендерного равенства и повышении роли женщин в социально-экономическом развитии. Шанхайской организацией сотрудничества, в составе которой 8 стран-членов, 4 страны-наблюдателя и 9 стран партнеров по диалогу, за последние годы предпринят ряд практических действий, положительно повлиявших на развитие стран-членов организации.

В частности, странами-членами ШОС заложены национальные правовые основы по гендерному равенству и приняты соответствующие национальные программы. Ратифицированы и реализуются Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и другие международные документы по правам человека, женщин и детей. Во всех государствах-членах организации большое внимание уделяется увеличению доли женщин в развитии цифровой экономики.

Всеми государствами-членами ШОС, в том числе Узбекистаном, приняты концептуальные документы по повышению роли женщин в управлении обществом и государством, достижению гендерного равенства, ратифицированы Конвенции ООН и других международных организаций по этой тематике.

В Московской декларации ШОС, принятой 10 ноября 2020 года, Главы государств-членов Организации подчеркнули необходимость активной поддержки участия женщин в политической, экономической, общественной, социальной и других сферах, выделили важность регулярного проведения форумов, конгрессов и встреч женщин в рамках ШОС.

Благодаря этому в странах-членах ШОС в настоящее время доля занятости женщин в странах ШОС и уровень их участия в различных сферах экономики составляет в среднем 49%. Растет уровень представительства женщин и в политике. Доля женщин-парламентариев составляет почти 20%, руководителей на уровне министров — около 10%.  Женщины активно участвуют в развитии промышленности сельского хозяйства, торговли, экономики, туризма, энергетики, спорта, здравоохранения, науки и решении социальных проблем населения.

И несомненно важным является усиление внимания к лидерскому потенциалу женщин во всех государствах-членах ШОС, поощрению участию женщин в проведении политических, экономических и социальных реформ развитию правовой грамотности женского населения, активизации их роли в реализации задач Целей Устойчивого Развития ООН 2030 года. Также отмечается растущая роль инструментов культурной и народной дипломатии в укреплении мира, согласия и взаимопонимания народов в рамках приверженности «Шанхайскому духу».

Важным является опыт Узбекистана, принявшего Стратегию гендерного равенства до 2030 г., где положение женщин и девочек рассматривается с позиций Целей устойчивого развития ООН и Пекинской платформы действий, а также в рамках «Пяти инициатив Президента».

В новых условиях Узбекистана осуществляется поддержка женского предпринимательства, введён механизм «женской тетради» для выявления и решения любых проблем женщин, так как расширение прав женщин и девочек будет содействовать экономическому росту и социальному развитию, преодолению бедности и развитию образованности граждан, особенно женской её части, укреплению положительного имиджа государства.

В Узбекистане доля женщин в сфере предпринимательства составляет 25%, в политических партиях — 44%, в системе высшего образования — 46%. По результатам парламентских выборов 2019 года в Узбекистане женщины заняли 24,7% мест в верхней палате парламента — Сенате, увеличив своё представительство на 7,7% по сравнению в предыдущим результатом. В Законодательной палате Узбекистана выборы 2019 года принесли женщинам 32% мест, что демонстрирует увеличение в 2 раза.

Как точно отметил лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев – «Вопросы женщин и семьи – это ключевая задача, определяющая наш не только сегодняшний, но и завтрашний день..». И поэтому в состав ведущих женщин-лидеров в Узбекистане входят председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан входит Танзиля Норбаева, министр дошкольного образования Агриппина Шин, заместитель министра здравоохранения республики Эльмира Боситханова.

В рамках нынешнего председательства в ШОС Узбекистан намерен придать дополнительный импульс усилению роли женщин в координации действий государств-членов ШОС по всему спектру вопросов шосовского сотрудничества.

Исходя из вышеизложенного, в целях обмена мнениями и опытом, а также выработки новых идей и предложений по участию женщин в развитии государства и общества на пространстве ШОС 18-19 августа этого года в Ташкенте состоится очередной Форум женщин Шанхайской организации сотрудничества.

Данное мероприятие является яркой демонстрацией высокого уровня взаимоотношений на таком важном направлении деятельности ШОС – гендерного фактора.

Ташкентский Форум организуется в поддержку идей предыдущих форумов женщин ШОС (май 2018, Пекин, май 2019 г., Бишкек, и июнь 2021 г., Душанбе), а также предыдущего Ташкентского форума женщин – лидеров стран ШОС (апрель 2021 г., Ташкент), и нацелен на продолжение этой доброй традиции. 

В итоговых документах Душанбинского Форума подчеркнута необходимость дальнейшего углубления взаимодействия по гендерным вопросам на основе создания постоянного механизма сотрудничества в рамках ШОС для обмена опытом, продвижения инициатив женщин и их вовлечения к участию в деятельности Организации.

И основной целью Ташкентского форума является создание многосторонней платформы для укрепления взаимодействия стран-членов ШОС в целях устойчивого развития, обеспечения гендерного равенства, дальнейшего повышения социальной, экономической и профессиональной активности женщин, более полного раскрытия их творческого и интеллектуального потенциала. Наряду с этим планируется рассмотреть вопросы совершенствования международных стандартов и правоприменительной практики в сфере защиты прав и законных интересов женщин.

В число участников Форума приглашены видные руководители государственных органов стран-членов ШОС по гендерным вопросам, женщины-депутаты, политические и общественные деятели, представители международных организаций, институтов гражданского общества, эксперты и СМИ.

По итогам Форума планируется принятие совместной декларации, которая станет основой для подготовки новых проектов и программ по применению инновационных подходов стран-членов ШОС в сфере поддержки женщин, защиты их прав и интересов.

Ташкентский Форум представляет собой уникальную возможность для дальнейшего повышения авторитета ШОС как многосторонней платформы для формирования женщин-лидеров как одного из важных драйверов в обеспечении Устойчивого развития и борьбы с бедностью.

Узбекистан приветствует и намерен и в будущем поддерживать шаги, направленные на поощрение и расширение женских обменов в сферах науки-техники, образования, культуры, искусства и спорта. И несомненно важным является наращивание обмена опытом и уделение внимания вопросам дальнейшего повышения роли и активности женщин в общественно-политической сфере, обеспечения гарантий гендерного равенства, широкого их вовлечения в научную и предпринимательскую деятельность, что станет важным вкладом Узбекистана в дело укрепления мира, сотрудничества и развития на пространстве ШОС.

Алишер Махкамов

Главный специалист Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане

Источник: https://www.scocenter.uz/post-detail/263 , 14.08.2022

Опубликовано: https://silkway.uz/news/vysokij-potentsial-zhenskogo-sotrudnichestva-na-prostranstve-shos/

2022.08.15