Узбекистан на Великом шелковом пути

Вторая жизнь легендарных памятников истории

Культурное наследие отражает историю и идентичность народа. Это бесценное свидетельство наших достижений, которое напоминает о подвигах предков, об их вкладе в мировую цивилизацию. Этим обусловлено и особое внимание, уделяемое сфере руководством страны.

Итогам проделанной за последний год работы в данном направлении, а также планам на ближайшее будущее посвящена пресс-конференция, прошедшая в столице по инициативе Агентства культурного наследия Респуб­лики Узбекистан.

На мероприятии представители агентства, ответственные сотрудники ряда управлений и организационных структур предоставили отчеты о проделанной работе по усилению сохранения уникального наследия, отражающего богатую историю и культуру народа Узбекистана. Были затронуты и вопросы цифровизации сферы, ее инновационного развития, укрепления материально-технической базы, а также эффективного применения передового мирового опыта.

– На сегодня в стране под государственную охрану взято 8210 объектов материального культурного наследия, из них 4748 – археологические, 2265 – архитектурные, 625 – произведения монументального искусства, 530 – достопримечательности, – говорит первый заместитель директора Агентства культурного наследия Турсунали Кузиев. – Также в 2022-м наша организация выделила 144 млрд сумов на 72 объекта на основе адресных программ, разработанных для развития инфраструктуры объектов туризма и проведения работ по сохранению культурного наследия.

Кроме того, по 64 архитектурным памятникам разработаны проектно-сметные документы, утвержденные Научно-экспертным советом при агентстве, начаты реставрационные и ремонтно-­реставрационные работы на 55 объектах, заключены договоры на 106,7 млрд сумов. Осуществлен мониторинг 2208 мест.

В частности, преобразились такие объекты, как медресе Улугбека, Баходира Ялангтушбия, Амира Алим-хана, мечеть Кок-Гумбаз, минарет Ислам-ходжа, ворота Талипоч. Еще одним из заметных проектов стало создание археологического парка на территории курганного комплекса Арк. А в последней четверти года осуществлены ремонт и восстановление разрушенных частей и стен комплекса Масжиди Калон в Бухаре.

– В стране расширяется сотрудничество между национальными и международными организациями в области защиты и использования объектов культурного наследия, – отметил главный археолог Агентства культурного наследия Алишер Яркулов. – Исторические памятники открыты для всех. Создаются удобства для населения республики и иностранных туристов. Внимание, уделяемое сфере руководством страны, способствует не только привлечению туристов, но и формированию в узбекистанцах патриотизма и национальной гордости. И это наглядно показывает статистика: например, за прошедший год 69 объектов материального культурного наследия приведено в первозданный вид. Это не просто цифра. Каждый из образцов древнего искусства имеет особое историческое, научное, художественное, градостроительное и общественное значение.

На 1002 из 8210 объектов культурного наследия, находящихся в государственной собственности на территории республики, заключены договоры аренды. Для дополнительного удобства посетителей установлено 829 дорожных знаков (на узбекском, английском, русском и других языках) и организовано 219 зон бесплатного Wi-Fi.

Оформлена кадастровая документация на 7829 объектов недвижимости материального культурного наследия, 98 процентов объектов включены в Единую систему государственных кадастров. Утверждены границы охраняемых территорий семи музеев-заповедников – «Бухара», «Самарканд», «Ичан-Кала», «Сармишсой», «Шахрисабз», «Термез» и «Коканд».

Имеются успехи и в плане международного партнерства. Так, с Турецким агентством по сотрудничеству и координации заключено соглашение о реставрации мечети Джами в Коканде, крепости Арк в Бухаре и мавзолея Бурхануддина аль-Маргинани в Риштанском районе Ферганской области. С Японским агентством международного сотрудничества согласовано предоставление гранта на цифровизацию отрасли.

Подписан меморандум между Термезским археологическим музеем и Национальным музеем Бангкока – центральным национальным музеем Таиланда. В соглашении о сотрудничестве прописаны такие важные пункты, как совместная организация научно-практических семинаров и тренингов, обмен опытом по реставрации и консервации, научное сотрудничество в организации передвижных выставок с целью дальнейшего развития сферы, изучение памятников, расположенных на территории области.

Вместе с Французским институтом городского планирования разработан и представлен в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО проект восстановления исторического центра Шахрисабза. А в июне 2022-го Организация по вопросам образования, науки и культуры исламского мира включила семь объектов, расположенных в городе Бухаре, в Список культурного наследия исламского мира.

В рамках масштабной выставки «Великолепие оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей» в музее Лувра издан каталог с иллюстрациями совместно с издательским домом El Viso Ediciones. Публикация доступна на французском и узбекском языках. Труд включает свыше 60 научных статей 37 видных отечественных и зарубежных исследователей, посвященных древним культурным археологическим памятникам, культурным ценностям и истории от III века до н.э. до периода Темуридов. Статьи раскрывают значимость торговли и культурного обмена в жизни цивилизаций, существовавших на территории нынешнего Узбекистана.

Большое внимание уделяется музейной сфере. В республике 124 государственных музея и их филиалов. В частности, в системе Агентства культурного наследия функционирует 37 основных и 75 филиалов. Семи из них присвоен статус заповедников. Всего музеи насчитывают 2710 сотрудников.

Количество предметов и коллекций в фондах государственных музеев составляет 2 525 023 (из них 1 815 211 хранятся в основном фонде, 709 812 – в научно-вспомогательном). Еще 82 067 ценных экспонатов – в музейных экспозициях.

За прошедший год в музеях республики состоялось 3322 мероприятия. Всего их посетили почти четыре миллиона человек, среди которых как сооте­чественники, так и гости из-за рубежа. Крупным проектом для направления стала общенациональная акция «Мой вклад в национальное наследие!». В рамках инициативы узбекистанцы передали музейным учреждениям 3811 артефактов.

В целях предотвращения незаконного вывоза, ввоза и оборота культурных ценностей проводится ряд мероприятий. В частности, в 2022 году выдано 1625 сертификатов на право вывоза 534 695 предметов.

Ведется сбор информации о связанных с историей и культурой Узбекистана артефактах, хранящихся в музеях, фондах, научных учреждениях разных уголков мира. В настоящее время проводятся исследования с целью осуществления научного описания собранных данных по произведениям, внесению их в специальный электронный реестр.

В 40 странах мира Агентством культурного наследия обнаружено более девяти тысяч предметов быта, археологических находок, украшений, рукописей, документов, текстильных изделий (палак, тун, атлас, бекасам и другие), музыкальных инструментов, относящихся к истории и культуре Узбекистана.

Выявлено и проведено научное описание 330 культурных объектов (из них 173 – рукописи и 157 – музейные экспонаты). В результате монографическое исследование «Реестр рукописных произведений за рубежом об Узбекистане. Том 1» издано тиражом 1000 экземпляров на узбекском, английском и русском языках. Предоставлено отечественным и зарубежным научно-культурным учреждениям, организациям. К настоящему времени также подготовлены к печати 2-й и 3-й тома реестра, научное факсимиле уникальной рукописи Алишера Навои «Бадое ул-бидоя», хранящейся в Турции.

Кроме того, предоставлена информация о планах Агентства культурного наследия Республики Узбекистан на текущий год. В частности, принято решение о проведении научно-технических исследований, разработке проектно-сметной документации и проведении работ по сохранению 154 объектов наследия.

Уже разработан календарный план организации культурно-просветительских мероприятий, выставок, семинаров и конференций, юбилейных дат, музеефикации памятников. Продолжится реализация проектов по сохранению культурных ценностей, биологического разнообразия, рациональному использованию природных ресурсов, поддержке социального и экономического развития и других.

Не останавливается работа и по претворению в жизнь Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы. Так, цель 73 (Глубокое изучение и широкая пропаганда богатого научного наследия наших великих предков) предполагает организацию международных конференций, симпозиумов и форумов под девизом «Новый Узбекистан – Третий Ренессанс».

Сабина Алимова.
«Правда Востока».

Фото Музаффара Абдуллаева

Источник: https://yuz.uz/ru/news/vtoraya-jizn-legendarnx-pamyatnikov-istorii

Опубликовано: https://silkway.uz/news/vtoraya-zhizn-legendarnyh-pamyatnikov-istorii/

2023.03.14