Узбекистан на Великом шелковом пути

Всемирное общество и компания Eriell вручили награды более 100 ученым и деятелям культуры и искусства

24 декабря 2021 года в Ташкенте состоялось вручение премии «Наследие во имя будущего».

Лауреатами стали 12 академиков, 9 докторов наук и 7 кандидатов наук, более 20 специалистов музеев и библиотек, 7 директоров домов-музеев, а также представители 15 СМИ.

Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана учредило специальную премию «Наследие во имя будущего», которой наградило выдающихся представителей науки и культуры Узбекистана.

Наградами в премии стали комплекты из 10 книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

Лауреатами премии стали ученые, востоковеды, работники музеев, библиотек и домов-музеев, представители профильных министерств и ведомств, искусствоведы, ремесленники, художники, а также представители СМИ и творческой интеллигенции страны.

– Проект «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» – это визитная карточка Нового Узбекистана. Президент страны Шавкат Мирзиёев возвел в ранг государственной политики бережное сохранение и популяризацию культурного наследия Узбекистана, и наш проект, который издал 50 книг-альбомов и объединил 300 ученых со всего мира, является ярким результатом этой политики за пять лет – отметил Председатель правления Всемирного общества Фирдавс Абдухаликов. – В этой связи хотелось бы поблагодарить правительство Узбекистана за выделение грантов, возможность на безвозмездной основе передавать в музеи и образовательные учреждения книги из серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира. В эти дни, подводя итоги года, хотелось бы сказать особые слова благодарности и соорганизатору проекта – нефтесервисной компании Eriell Group и ее руководителю Бахтиёру Фозилову, за бессменную поддержку на протяжении пяти лет.

  • Дорогие друзья, искусствоведы, художники, ремесленники, журналисты. От души поздравляю вас с сегодняшней заслуженной наградой. Желаем вам получить ещё более значимые награды за ваш труд и работу, которую вы проделываете, – поздравил лауреатов премии Герой Узбекистана, выдающийся переводчик и писатель Ибрагим Гафуров. – Вы и ваш труд достойны ещё больших наград! Проект «Культурное наследие Узбекистана» проводит большую работу в этом деле во главе с Всемирным обществом и компанией «Eriell». Они своим трудом демонстрируют всему миру культурное наследие Узбекистана и возвышают его. Я ещё раз поздравляю вас с вашими наградами и желаю вам в наступающем году здоровья и успехов в вашей дальнейшей работе».

-Узбекистан признан страной, у которой есть своя, особенная миссия. «На первом месте стоит изучение и популяризация нашего культурного наследия», – сказал Садык Сафаев. – Об этом несколько раз говорил Президент Узбекистана – «Для того, чтобы заложить фундамент будущего, мы должны знать свои исторические корни». Именно представители искусства и науки, присутствующие сегодня здесь, вносят свой большой вклад в это благородное дело. Мы благодарны вам за Ваш колоссальный труд, который вы совершаете во имя настоящего и будущего, развития культуры нашего народа», – подчеркнул он.

-Ежегодные мероприятия, которые проводятся в рамках Недели Культурного наследия – Cultural Heritage week Всемирным обществом, помогают распространять наше национальное культурное наследие, достояние и традиции и имеют большое значение не только в нашей стране, но и на мировой арене. За рубежом на такие проекты смотрят с восхищением», – отметил заместитель премьер-министра Узбекистана Азиз Абдухакимов.

  • Пять лет назад мы организовали этот проект и уже сегодня мы видим 50 томов – настоящий труд многих и многих учёных, которые вкладывают свои знания, опыт, усилия и душу в изучение, сохранение и популяризации культуры и науки нашей страны. И надеюсь, что на следующий год, мы все снова соберёмся на таком же предновогоднем мероприятии и подарим всем новые альбомы серии, – прокомментировал Эдвард Ртвеладзе, научный руководитель проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»:

  • Академик Академии художеств Узбекистана, доктор искусствоведения Ахмедова Нигора отметила, «Радует то, что впервые проект «Культурное наследие Узбекистана» собрал и уделил внимание художникам, академикам Академии художеств – это очень почетно и приятно. Художник живет своей жизнью, творит и такое внимание для каждого из них – настоящее большое событие. Книги-альбомы – поистине царский подарок для всех нас!
    На мероприятии были награждены более 100 бенефициаров. Вместе с этим, состоялась традиционная церемония вручения книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» библиотекам государственных и общественных организаций. Необходимо отметить, что в ноябре организаторы акции раздали более 10 тысяч книг-альбомов библиотекам и образовательным учреждениям.

Премия присуждалась в 7 номинациях«За вклад в развитие культуры, продвижение и поддержку идей сохранения, изучения и популяризации культурного наследия Узбекистана», «За многолетний вклад в изучение исторической науки, археологии и истории искусств Узбекистан», «За сохранение и изучение рукописного наследия Узбекистана, эпиграфических архитектурных надписей», «Художник и время», «Авторы книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана», «За серию документальных фильмов, посвящённых культурному наследию Узбекистана», «За популяризацию науки и культуры Узбекистана».

«За вклад в развитие культуры, продвижение и поддержку идей сохранения, изучения и популяризации культурного наследия Узбекистана»
«За многолетний вклад в изучение исторической науки, археологии и истории искусств Узбекистан»
«Художник и время»
Опубликовано здесь: https://podrobno.uz/cat/calche/vsemirnoe-obshchestvo-i-kompaniya-eriell-vruchili-nagrady-bolee-100-uchenym-i-deyatelyam-kultury-i-i/
«За популяризацию науки и культуры Узбекистана».
Среди награжденных Премией автор идеи создания и руководитель (уже 12 лет) уникального научно-просветительского интернет-ресурса silkway.uz/about/ и его страницы с доп.инфо facebook.com/www.silkway.uz/ в соцсети ФБ\МЕТА доктор Сергей Савчук-Курбанов – facebook.com/sergey.savchukkurbanov и крупнейшего в мире (св.28тыс инфо и сотни.тыс.фото) сайта-архива по двусторонним отношениям: china-uz-friendship.com (уже 10 лет) за публикации на этих сайтах.
Вручили БЕСЦЕННОЕ СОКРОВИЩЕ – комплекты из первых 10 книг-альбомов серии “Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира”

65 фото в репортаже с места события Сергея Савчука-Курбанова и Георгия Намазова instagram.com/stranger_nomad_art/ смотрите по ссылке: https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10220749380389842 ….

Опубликовано: https://silkway.uz/news/vsemirnoe-obshhestvo-i-kompaniya-eriell-vruchili-nagrady-bolee-100-uchenym-i-deyatelyam-kultury-i-iskusstva/

Другие публикации на эту тему:

Всемирное общество и компания Eriell вручили награды более 100 ученым и деятелям культуры и искусства// https://nuz.uz/sobytiya/1218532-vsemirnoe-obshhestvo-i-kompaniya-eriell-vruchili-nagrady-bolee-100-uchenym-i-deyatelyam-kultury-i-iskusstva.html , 25.12.2021; и https://podrobno.uz/cat/calche/vsemirnoe-obshchestvo-i-kompaniya-eriell-vruchili-nagrady-bolee-100-uchenym-i-deyatelyam-kultury-i-i/ , 25.12.2021; и http://www.kultura.uz/view_2_r_17333.html , 25.12.2021; https://uzdaily.uz/ru/post/66182 , 25.12.2021; https://nova24.uz/uzbekistan/v-tashkente-proshlo-meropriyatie-v-ramkah-proekta-kulturnoe-nasledie-uzbekistana-v-sobraniyah-mira/ , 25.12.2021; https://vzglyad.uz/2021/12/25/v-tashkente-proshlo-meropriyatie-v-ramkah-proekta-kulturnoe-nasledie-uzbekistana-v-sobraniyah-mira , 25.12.2021;

2021.12.25