Узбекистан на Великом шелковом пути

Восстановление и развитие экономик Китайской Народной Республики и Республики Узбекистан придает новый импульс китайско-узбекскому сотрудничеству

(Статья Временно руководящего работой, Советника Посольства г-на Чжан Вэй)

С начала 2023 года, благодаря осуществлению новой концепции развития Китая и стратегии развития нового Узбекистана, экономическое восстановление двух стран демонстрирует позитивную динамику.

Экономические показатели Китая по итогам первого квартала вселяют надежду и служат гарантией достижения поставленных целей развития на целый год.

Во-первых, сохраняются темпы роста национальной экономики. ВВП страны вырос на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 2,2% по сравнению с предыдущим кварталом.

Во-вторых, нарастающий потребительский спрос активизирует весь рынок. Вклад конечного потребления в экономический прирост значительно увеличился по сравнению с 2022 годом и достиг 66,6%. Розничные продажи выросли на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли максимума за последние 7 кварталов.

В-третьих, ускоряется реализация крупных проектов и модернизация оборудования, последовательно увеличиваются эффективные инвестиции, что способствуют росту ВВП на 1,6%. Валовые капиталовложения составляют 34,7%.

В-четвертых, поэтапно восстанавливается производство. Добавленная стоимость промышленных предприятий, превышающих установленный масштаб, стала на 3,0% больше, сельское, лесное, животноводческое и рыбное хозяйства выросло на 3,8%, а строительство – на 6,7%, услуги – на 5,4%.

В-пятых, ситуация на рынке труда идет в сторону постепенного улучшения. Число новотрудоустроенных в городских районах за первый квартал составила 2,97 млн. чел., увеличившись на 120 тысяч по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний уровень безработицы в городских районах в марте снизился на 0,5% и составил 5,3%.

В-шестых, стабильно повышается уровень жизни народа. Реальные располагаемые доходы населения увеличились на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. 

Отрадно отметить, что Узбекистан также добился впечатляющих результатов в экономическом развитии. ВВП страны в первом квартале вырос на 5,5%, а внешняя торговля – на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 14,78 млрд. долларов. Объем производства в строительном секторе, сфере услуг, сельском и рыбном хозяйстве, розничной торговле увеличился на 4,5%, 10,9%, 3,2% и 5,2% соответственно.

Наряду с этим, восстановление и развитие экономик Китая и Узбекистана способствует углублению практического сотрудничества двух стран. В первом квартале двусторонний товарооборот вышел на отметку в 2,35 млрд. долларов с приростом 7,3%. В Узбекистане зарегистрировано почти 1800 предприятий с китайским капиталом. Компании двух стран тесно сотрудничают по самым разным направлениям, такие, как уголь, нефть и газа, электроэнергия, альтернативные источники энергии, водное и сельское хозяйство, строительные материалы, текстиль, телеком муникация, здравоохранение, финансы, автомобилестроение, промышленные парки и т.д., и продолжают достигать новых результатов.

Во второй декаде мая по приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина Президент РУ Ш.М. Мирзиёев посетит Китай с государственным визитом и примет участие в первом Саммите «Китай – Центральная Азия». В ходе визита главы наших государств проведут переговоры и наметят планы по дальнейшему развитию китайско-узбекского всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху и углублению многопланового сотрудничества между двумя странами. Мы готовы с узбекскими коллегами прилагать совместные усилия по полноценной реализации достигнутых лидерами договоренностей.

Конкретно говоря, будем работать над укреплением политических диалогов, совместным пользованием возможностями развития, расширением и раскрытием потенциалов двустороннего взаимодействия в интересах создания благоприятных условий для достижения национальных целей развития Китая и Узбекистана в текущем году и на более отдаленную перспективу.

Источник: Телеграм-канал Посольства Китая в Узбекистане –ttps://t.me/EmbassyofChinaInUzbekistan

Опубликовано: https://silkway.uz/news/vosstanovlenie-i-razvitie-ekonomik-knr-i-ru-pridaet-novyj-impuls-kitajsko-uzbekskomu-sotrudnichestvu/

2023.05.16