Узбекистан на Великом шелковом пути

Вклад грантового проекта “Женщина и цифровая экономика” в развитие обучения основам электронной коммерции женщин…

22 февраля 2023 года в конференц-зале Центра стратегии развития Узбекистана прошёл круглый стол на тему: “Вклад грантового проекта “Женщина и цифровая экономика” в развитие обучения основам электронной коммерции женщин в сельских районах Узбекистана. Государственно-частное партнёрство в проектах ННО”.

Проект “Женщина и цифровая экономика” в Узбекистане реализуется Международным женским общественным фондом “SHARQ AYOLI” совместно с Проектом USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды в Узбекистане при содействии Комитета по женским вопросам и гендеру Сената Олий мажлиса Республики Узбекистан.

С приветственными словами выступили Санжарбек Таштемиров – менеджер Проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды в Узбекистане,
Карима Норкулова – заведующая отделом Комитета женщин при Министерстве экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан, Дилшод Мирзаев – заместитель Председателя Ассоциации ННО Узбекистана, Зульфия Гулямова – директор Центра сетей передачи данных «TAS-X», полковник Дилором Худойбергенова – начальник управления Национальной гвардии Узбекистана и другие партнёры.

Саодат Турсунбаева – руководитель Проекта “Женщина и цифровая экономика” выступила с отчётом о проделанной работе и роли Государственно-частного партнёрства в его реализации.

Проект “Женщина и цифровая экономика” внёс свой достойный вклад в развитие Стратегии развития электронной коммерции Республики Узбекистан обучив более 2 тысяч женщин-предпринимательниц и желающих открыть свой бизнес из сельских регионов Республики Узбекистан.

На первом этапе Проекта (2020-2021 годы) были охвачены 22 района и города Ташкентской области, на втором этапе Проекта в 2022 году 16 районов Республики
Каракалпакстан, Джизакской, Самаркандской и Наманганской областей.

Также на заседании Круглого стола прошла презентация тестового режима новой цифровой платформы IТ-Форум womendigital.uz, которая была создана в рамках проекта “Женщина и цифровая экономика”.

В своей презентации Шамсиддин Каримов, основатель и директор ООО “Rich daddies”, осветил основную задачу IT-платформы – глобальная интеграция женского предпринимательства с целью развития цифровой экономики Центральной Азии и дальнего зарубежья – и продемонстрировал её структуру.

Основная дискуссия была о том, какую важную роль играет государственно-частное партнёрство в проектах НПО, и какое важное значение играет данное направление партнёрства.

Дальнейшая работа Проекта и его платформы будет проходить в тесном сотрудничестве с Центром цифровой трансформации при Министерстве инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан, который в настоящее время запустил Стратегию развития экосистемы электронной коммерции Узбекистана.

Саодат Турсунбаева 

Из статьи: https://www.facebook.com/photo/?fbid=559160036193416&set=a.438812011561553

Другие публикации на эту тему: Круглый стол проекта «Женщина и Цифровая экономика»// https://silkway.uz/news/kruglyj-stol-proekta-zhenshhina-i-tsifrovaya-ekonomika/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/vklad-grantovogo-proekta-zhenshhina-i-tsifrovaya-ekonomika-v-razvitie-obucheniya-osnovam-elektronnoj-kommertsii-zhenshhin/

2023.02.25