Узбекистан на Великом шелковом пути

В Великобритании открылась выставка “THE SILK ROAD A LIVING HISTORY”/ «Шелковый путь: живая история»

На одной из площадей в центральной части Лондона «Granary Square» под открытым небом открылась фотовыставка “THE SILK ROAD A LIVING HISTORY”/ «Шелковый путь: живая история».

В экспозиции представлено более 160 фотографий, раскрывающих культурное разнообразие и самобытность народов ряда стран, расположенных вдоль исторического маршрута – Великого шелкового пути.

Автором выставленных работ является британский фотограф Кристофер Уилтон-Стир, который сделал захватывающие снимки в рамках совершенного в 2019 году четырехмесячного путешествия по древнему торговому коридору из Лондона в Пекин через 16 стран на автотранспорте, а также лошадях и верблюдах.

Одной из центральных тем выставки стал Узбекистан. В этой части представлены фотографии архитектурных памятников, элементов зодчества и декоративной росписи в Самарканде (мечеть Биби-Ханум, медресе Тилля-Кари и Шердор) и Хиве (дворцовый комплекс Таш-Хаули). Отдельные фотографии посвящены ремесленничеству – резьбе по дереву, росписи на керамике, текстилю, включая национальный костюм.

Кроме того, для получения более детальных сведений любой желающий может посредством сканирования специального QR-кода на экспонатах перейти на сайт выставки (https://silkroad-livinghistory.org/), где представлены и другие фотографии, в том числе исторических городов Узбекистана – Самарканда, Бухары, Хивы и их архитектурных памятников.

Экспозиция, которая продлится до середины июня этого года, организована при поддержке фонда Ага Хана, мэрии лондонского района Кингс-Кросс и туроператора «Wild Frontiers». Посещение выставки является бесплатным и открыто для всех.

Как отметил сам автор фотографий Кристофер Уилтон-Стир, в период ограничений на путешествия из-за пандемии коронавируса данная выставка предоставляет посетителям возможность попасть из Великобритании в далекие миры.

Использована инфо из публикации: 

https://dunyo.info/ru/site/inner/v_velikobritanii_otkrilasy_vistavka_shelkoviy_puty_zhivushtaya_istoriya-7AW = Исправлено неверно переведенное в ней с английского на русский язык название,

2021.04.20