Узбекистан на Великом шелковом пути

В Узбекистане состоялась встреча глав туристских администраций государств – членов ШОС

19 мая 2022 года в отеле «Hilton Tashkent City» состоялась встреча глав туристских администраций государств – членов ШОС под председательством Министерства  туризма и культурного наследия Республики Узбекистан.

Во встрече принимали участие заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан и министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов, заместитель министра туризма Ракеш Кумар Верма, министр культуры и спорта Республики Казахстан Даурен Абаев, министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Азамат Жаманкулов, руководитель Федерального агентства по туризму Российской Федераций Зарина Догузова, федеральный министр по межпровинциальной координации (МПК) Исламской Республики Пакистан Эхсан ур Рехман Мазари, председатель Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан Тоджиддин Джуразода, а также международные эксперты по развитию туризма и сохранению культурного наследия, руководители и почетные гости, представители министерств и СМИ.

С приветственными речами выступили заместитель Премьер-министра, министр туризма и культурного наследия Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов и в онлайн-формате генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

«С каждым годом все большее число государств рассматривают развитие туристической отрасли как важный сегмент национальной экономики и стратегический стимул роста конкурентоспособности государства. Благодаря активной и всесторонней поддержке руководства страны, туристический рынок Узбекистана широко открыл свои двери для прием международных туристов. За короткий период, количество безвизовых стран увеличился с 9 до 92 стран. Дальнейшее развитие туристических связей со странами ШОС – приоритетное для нас направление. Пространство ШОС, охватывающее 44% всего населения нашей планеты – это огромный туристический рынок, потенциал которого не реализован полностью. Так, в 2019 году из стран ШОС для отдыха заграницу выехало около 250 млн туристов (Индия 27 млн, Китай 155 млн, Узбекистан 1,7 млн, Казахстан 206 тыс., Таджикистан 31 тыс., Россия 20 млн). Мы должны объединить усилия и направить данный поток в первую очередь на развитие «внутреннего туризма ШОС», – сказал Азиз Абдухакимов.

Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, выступивший в онлайн-формате отметил, что на сегодняшний день перед нами стоят задачи поднять сотрудничество в сфере туризма в ШОС на качественно новый, более высокий уровень. Для этого есть все необходимые предпосылки и условия. В этом контексте, хочу подчеркнуть значимость постоянных и прямых контактов между нашими ведомствами для осуществления договоренностей и задач, поставленных главами наших государств по продвижения многопланового партнерства в рамках ШОС.

Руководители туристских администраций одобрили проект «Соглашения между правительствами государств-членов Шанхайской организации сотрудничества о развитии сотрудничества в области туризма» и договорились подписать в ходе Саммита.

Обсуждены вопросы сотрудничества, восстановления и дальнейшего развития сферы туризма в постпандемический период, формирования единого туристического бренда ШОС и его продвижение; создания новых комбинированных туристских маршрутов и оптимизации действующих направлений с точки зрения безопасного туризма; расширения инвестиционного сотрудничества в сфере туризма, обмена опытом по развитию туристической инфраструктуры.

Нужно отметить, что на сегодняшний день перед туриндустрией Узбекистана поставлены серьезные задачи по ускоренному возобновлению въездного туризма и увеличению внутреннего туризма до 10 млн. человек.

В этих целях, туристическому бизнесу предоставлены широкие льготы. В частности, с 1 июля предприниматели, открывшие гостевые дома, точки питания и торговли, развлекательные заведения в туристических селах, в течении 3-х лет будут уплачивать налог с оборота и социальный налог по ставке 1%, а также лишь 1% от начисленной суммы налога на имущество, земельного и водного налогов.

В рамках программ семейного предпринимательства будут предоставляться кредиты на создание гостевых домов, юрт и экодомов, палаточных лагерей.

Определены меры по строительству вдоль Узбекской туристической магистрали, проходящей через 31 район и город, караван-сараев с услугами парковки, кемпинга, автосервиса, общественного питания и заправки

Кроме того, с 1 сентября «кешбэк» система с возвратом 15% стоимости авиа-, железнодорожных и автобусных билетов, 20% проживания в гостинице, 50% стоимости билетов в музеи и другие объекты культуры.

Напомним, что  20 мая 2022 года состоится международный форум «Новый этап сотрудничества стран ШОС: туризм и культурное наследие», приуроченный к Саммиту глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который должен пройти в городе Самарканде 15-16 сентября 2022 года.

Источник: https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=2221

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-uzbekistane-sostoyalas-vstrecha-glav-turistskih-administratsij-gosudarstv-chlenov-shos/

2022.05.19