Узбекистан на Великом шелковом пути

В Узбекистане состоялась интеллектуальная игра Заковат «Кубок ШОС» 

 26 ноября текущего года состоялась интеллектуальная игра (викторина) Заковат «Кубок ШОС» с участием студенческих команд ведущих национальных и филиалов зарубежных ВУЗов, в составе будущих политологов, дипломатов, журналистов, юристов, экономистов, востоковедов, педагогов, специалистов в области информационно-коммуникационных технологий, промышленности и других сфер.

Организаторами игры стали Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане и Университет мировой экономики и дипломатии МИД РУ.

Выступая на церемонии открытия игры директор Центра народной дипломатии ШОС Кабулжон Сабиров отметил, что в Самаркандской декларации сентябрьского саммита ШОС подчеркнута важность наращивания взаимодействия по молодежной линии на основе выполнения положений Совместного обращения глав государств-членов ШОС к молодежи и Программы действий по его реализации, инициированных главой Узбекистана. Наряду с этим, выделена важность проведения интеллектуальных игр, форумов стартапов и конкурсов по инновациям среди молодежи.

На пространстве Шанхайской организации сотрудничества проживает свыше трех миллиардов людей, из них каждый пятый – молодой человек. Это большая движущая сила развития и прогресса пространства Организации, обладающая громадным интеллектуальным потенциалом для улучшения жизни в своих странах. И ШОС придаёт важное значение молодежной тематике, считая ее одним из ключевых элементов устойчивого развития. Страны-члены считают необходимым построение на пространстве ШОС общества, где у всех молодых людей будет возможность для раскрытия своего потенциала, и в котором будут признаваться их способность внести вклад в развитие и построение будущего своих стран. Молодое поколение вносит весомую лепту в укрепление дружбы и расширение диалога культур между народами государств-членов ШОС, что способствует дальнейшему укреплению межнационального и межконфессионального сотрудничества, развитию добрососедских отношений.

 «Данные направления созвучны с целями и задачами Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане по наращиванию культурно-гуманитарных, в первую очередь межцивилизационных обменов для укрепления взаимопонимания, доверия, дружбы и диалога между народами стран ШОС, широкому использованию методов народной дипломатии в предотвращении распространения идей экстремизма и терроризма, формированию у молодежи чувства патриотизма и верности своей родине, укреплению гармонии добрососедства и толерантности на пространстве ШОС»,- отметил К.Сабиров.

Первый проректор по работе с молодёжью Университета мировой экономики и дипломатии Одил Юсупджанов подчеркнул, что сегодня есть много молодых людей, которые подают пример своим сверстникам, активно участвуя в процессе обновления общества с новаторскими идеями и проектами. Студенты УМЭД входят в число победителей и призеров различных конкурсов, проводимых в Узбекистане и за рубежом. Регулярная организация подобных мероприятий не только создает общую площадку для общения студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, но и формирует здоровую конкурентную среду между ними и служит стимулом для повышения уровня знаний и расширения кругозора в международной сфере.

Узбекистан является активным сторонником в деле духовного и нравственного воспитания молодежи, направлению энергии молодого поколения в созидательное русло, прежде всего, через доступное, качественное, инновационное образование, позволяющее полностью реализовать потенциал личности.

Принятое в январе этого года Постановление главы государства и Программа мер по превращению игры «Заковат», проводимой с 2001 года, в массово-просветительское движение придает важный импульс в вопросах повышения и развития интеллектуального потенциала молодежи Узбекистана. В этой связи в нашей стране проводится системная работа в направлении повышения логических знаний и вовлечения молодых людей в интеллектуальные игры, оказывается государственная поддержка и создаются все условия для их проведения на высоком уровне в образовательных учреждениях Узбекистана. 

Вопросы для нынешней игры были составлены на основе предложений студенческой молодежи, что свидетельствует о ее возрастающем интересе к Шанхайской организации сотрудничества и рассматриваемым там вопросам.

Мероприятие стало отличной практикой для студентов и обогатило знаниями и представлениями о ШОС, а также дало стимул для более глубокого изучения этой авторитетной структуры и ее обширной деятельности.

По итогам игры лучшие участники, занявшие вторые и третьи места, были награждены ценными подарками. Всем участникам были вручены сертификаты мероприятия, а команде-победительнице, занявшей первое место, вручён Кубок ШОС Заковат 2022.

В дальнейшем эти мероприятия намечено проводить на ежегодной основе в УМЭД при поддержке Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане.

Инфо и фото любезно предоставлены Пресс-службой Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-uzbekistane-sostoyalas-intellektualnaya-igra-zakovat-kubok-shos/

2022.11.28