Узбекистан на Великом шелковом пути

В Узбекистане снимут документальный фильм про историю шахмат

1 июля ГУП “Национальный PR-центр” при Министерстве туризма и спорта Республики Узбекистан подписал соглашение о сотрудничестве с Федерацией шахмат Узбекистана.

14 января 2021 года Президент Республики Узбекистан подписал постановление “О мерах по дальнейшему развитию и популяризации шахмат и совершенствованию системы подготовки шахматистов”.

В соответствии с постановлением, в рамках соглашения между Национальным PR-центром и Федерацией шахмат Узбекистана утвержден план работы по осуществлению двустороннего взаимовыгодного сотрудничества для продвижения туристического и спортивного потенциала Узбекистана посредством шахмат на международном уровне и план задач по созданию 30-35-минутного документального видеофильма о шахматах, его популяризации в нашей стране и за рубежом, а также дальнейшему развитию шахматного спорта.

Фильм расскажет об удивительной истории шахмат в Узбекистане, ее влиянии на  развитие мирового шахматного спорта, о роли великих узбекских гроссмейстеров на мировой шахматной арене.

История шахматного спорта насчитывает полторы тысячи лет и по сей день в него внесено огромное количество изменений и дополнений.

Древнейшие в мире фигурки Чатуранги, их единственные цветные фото Сергея Савчука-Курбанова из https://silkway.uz/neverojatno-no-fakt/uzbekistan-vtoraja-rodina-shahmat/ ,  19.03.2010 – там есть еще 2 фото

В Узбекистане во время археологических раскопок, проводившихся на городище Далварзинтепе (Сурхандарья) в 1972 году, были обнаружены шахматные фигуры, относящиеся к Кушанскому периоду (2 века), а в 1977 году в ходе исследований, проведенных на городище Афрасиаб (Самарканд) было найдено 7 шахматных фигур, относящихся к 7-8 векам.

Из этого можно понять, что история шахматного спорта в нашей стране имеет очень глубокие корни.

Наша страна может гордиться своей старейшей шахматной школой. Впервые в 1984 году Георгий Агзамов стал 1-м международным гроссмейстером Узбекистана.

В 1992 году мужская сборная Узбекистана заняла 2-е место на Всемирной шахматной олимпиаде, а в 1999 году выиграла чемпионат Азии.

В 1998 году Ибрагим Хамрокулов выиграл первенство мира среди юниоров. Рустам Касимжонов стал первым чемпионом Азии в 1998 году и 17-м чемпионом мира в 2004 году.

Источник:   https://uzbekistan.travel/ru/o/v-uzbekistane-snimut-dokumentalnyj-film-pro-istoriyu-shahmat/

2021.07.04