Узбекистан на Великом шелковом пути

В Узбекистане прошла III Ташкентская международная биеннале прикладного искусства

12 ноября в Центральном выставочном зале Узбекистана состоялась церемония закрытия III Ташкентской международной биеннале прикладного искусства «Современное прикладное искусство: декор и стиль», которая проводилась 8-12 ноября 2021 года.

На церемонии в своей приветственной речи заместитель Премьер-министра, министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов отметил, что 3 августа 2017 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на встрече с представителями творческой интеллигенции обозначил актуальные задачи развития культуры, литературы и искусства, изобразительное и прикладное искусство и важным документом в этом направлении стало Постановление Президента №3219 «О дополнительных мерах по развитию и дальнейшему совершенствованию Академии художеств Узбекистана».

«Главной целью третьей Ташкентской Международной биеннале прикладного искусства является сохранение национальных традиций, укрепление связей дружбы и сотрудничества между разными народами путем представления современного прикладного искусства нашему народу и мировому сообществу, а также восстановление забытых традиций», – отметил Азиз Абдухакимов.

В биеннале приняли участие более 60 мастеров из Азербайджана, Таджикистана, Казахстана, Беларуси, России, Украины, Болгарии, Франции, Италии, Швеции, Австралии, Кении, Японии, Китая, Пакистана, Турции, Омана, Ирана.

Из Узбекистана свои творческие работы представили более 100 ремесленников.

В биеналле были представлены узбекское и зарубежное декоративное искусство, национальная керамика, каллиграфия, выставки миниатюрных работ, мастер-классы по гончарному делу, живописи, демонстрации национальных и современных костюмов молодых дизайнеров.

Выставки проводились в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана, в Международном культурном Караван-Сарае Икуо Хираямы, Ташкентском Доме фотографии, Музее искусства миниатюры востока имени Камолиддина Бехзода, а также в Галерее изобразительного искусства.

В рамках программы творческие люди из Италии, Великобритании, Ирана, России, Казахстана, Украины и других стран посетили Самарканд и ознакомились с его культурным и туристическим потенциалом, а также ознакомились с жизнью, историей и культурой узбекского народа.

В состав жюри биеннале вошли влиятельные иностранные представители – директор Института искусств и архитектуры Национальной академии наук Азербайджана Эртегин Саломзода, директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова, международный эксперт ЮНЕСКО по Центральной Азии Надежда Ждравкова.

По решению авторитетного жюри призовые места получили:

1- место – Зарафшон Шакардодова, Дилмурод Шарипов (Таджикистан);

2- место – Уболсин Дауленова (Казахстан);

3- место – Ирина Лебедева (Россия).

Достойным Гран-при Биеннале был признан Абдувохид Каримов по керамическому искусству из Узбекистана.

Текст и фото опубликованы в соцсети ФБ на странице Aziz Abdukhakimov・Азиз Абдухакимов : https://www.facebook.com/AbdukhakimovAziz/photos/pcb.1519844611685743/1519844258352445/ – фото

2021.11.14