Узбекистан на Великом шелковом пути

В Узбекистане пройдет международный фольклорный фестиваль “Boysun bahori”

7-8 мая текущего года в Бойсунском районе в деревне Солим Паданг состоится открытый фольклорный фестиваль “Boysun bahori”, в ходе которого воспеваются вековые народные ценности и традиции.

Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по организации и проведению международного фольклорного фестиваля «Boysun bahori» от 7 февраля текущего года, в традиционном празднике с костюмами и старинными мелодиями примут участие более 200 представителей фольклорных коллективов, действующих в стране. 

В рамках праздника запланированы соревнованиям по национальной борьбе, этноспорту, веломарафонам, козло-купкари, метанию листьев, перетягиванию каната, чилаку и другим народным видам спорта. 
В настоящее время Министерством туризма и культурного наследия, Министерством культуры Республики Узбекистан, Сурхандарьинским областным хокимиятом и другими организациями-партнерами ведется активная подготовительная работа для проведения фольклорного фестиваля на высоком уровне.

По окончании фестиваля будут награждены лучшие фольклорно-этнографические команды, победители спортивных и народных игр.

Для информации: очаровательный Байсун, который нравится людям всего мира, был признан ЮНЕСКО шедевром «Устного и нематериального культурного наследия человечества» и в 2008 году включен в Репрезентативный список ЮНЕСКО «Нематериальное культурное наследие человечества».

Источник: https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=2163

2022.04.04