Узбекистан на Великом шелковом пути

В Узбекистане пройдет международный Фестиваль изобразительного и прикладного искусства

Центральный Выставочный зал Академии художеств Узбекистана в Ташкенте. - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.04.2022

Подробности проведения фестиваля, а также график выставок и мастер-классов – в нашем материале.

Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства с 18 по 22 апреля пройдет в Узбекистане, сообщает пресс-служба Академии художеств.

Мероприятие будет посвящено Году обеспечения интересов человека и развития махалли.

Участниками фестиваля станут местные молодые художники в возрасте до 30 лет, обучающиеся и работающие в сфере изобразительного и прикладного искусства, а также творческие коллективы, которые занимаются живописью, скульптурой, графикой, прикладным искусством и дизайном.

Организаторы фестиваля также пригласили представителей 11-ти зарубежных дипломатических миссий, действующих на территории Узбекистана.

Кроме этого, как сообщили организаторы корреспонденту Sputnik, мероприятие посетят деятели искусств из России, Таджикистана, Польши и Южной Кореи.Мероприятие поддержал и российский завод художественных красок “Невская палитра”.В рамках фестиваля пройдет целый ряд мероприятий.

В частности, выставки и мастер-классы известных художников и скульпторов пройдут в Ташкенте и Каракалпакстане.

18 апреля в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) в 11:45 откроется художественная выставка Университета Кемён из Южной Кореи.

В тот же день на втором этаже ЦВЗ в 12:00 стартует персональная выставка скульптора Азамата Хатамова.

А в Ташкентском доме фотографии с 17:00 начнет работу выставка художников Узбекистана и Таджикистана “Прогулка по махалле”.

19 апреля, в 10:30 утра в Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы начнется фотовыставка “Археология – связь между прошлым и будущим”.

А в Ташкентском доме фотографии художники из Таджикистана проведут мастер-класс на тему “Палитра махалли” с 11:30 утра.

Другой мастер-класс будет посвящен станковой живописи. Он пройдет в Центральном выставочном зале (начало в 14:00).

В этот день также открывается выставка в Каракалпакстане. Начало экспозиции “Мой родной край, мой Каракалпакстан” – 17:00.

20 апреля в Государственном музее искусств Узбекистана в 11:30 откроется выставка художницы Зинаиды Ковалевской, посвященная 120-летию со дня ее рождения.

В 15:00 в Центральном выставочном зале пройдет мастер-класс по дереву от специалистов Творческого Союза художников Узбекистана.

А в 16:00 в Ташкентском доме фотографии состоится персональная выставка художника театра и кино Доно Ганиевой.

21 апреля в Центральном выставочном зале в 14:00 состоится мастер-класс по интерьеру от академика Марины Бородиной. А в ЦВЗ в 16:00 начнется творческая встреча скульптора Азамата Хатамова.

22 апреля Азамт Хатамов проведет мастер-класс по скульптуре в ЦВЗ в 11:00. А в Музее миниатюры Востока имени Бехзода состоится мастер-класс по темпере Саиды Жалиловой.

Опубликовано: https://uz.sputniknews.ru/20220415/v-uzbekistane-proydet-mejdunarodnyy-festival-izobrazitelnogo-i-prikladnogo-iskusstva-24005376.html и https://silkway.uz/news/v-uzbekistane-projdet-mezhdunarodnyj-festival-izobrazitelnogo-i-prikladnogo-iskusstva/

2022.04.15