Узбекистан на Великом шелковом пути

В Узбекистане и Японии широко отметили 100-летие со дня рождения выдающегося этнографа, историка и археолога, профессора Като Кюдзо

По случаю 100-летия со дня рождения японского ученого Като Кюдзо в Термезе состоялась международная конференция на тему “Като Кюдзо и наследие буддизма древнего Сурханского оазиса”, сообщает корреспондент ИА “Дунё” из Токио.

 В работе конференции, проведенной в режиме офлайн и онлайн, приняли участие заместитель Премьер-министра Азиз Абдухакимов, посол Узбекистана в Токио Мухсинходжа Абдурахманов, директор Агентства  культурного наследия Шахриёр Нуруллоев, заместитель хокима Сурхандарьинской области Джурабек Тураев, заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Валерий Тян, советник посольства Японии в Ташкенте Тода Шинсукэ, супруга Като Кюдзо Садако Кюдзо, заместитель председателя ассоциации дружбы “Япония-Узбекистан” Фумихико Като, а также ученые историки,  искусствоведы, научные исследователи и специалисты двух стран.

 Открывая конференцию, заместитель Премьер-министра, министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов отметил  плодотворную работу великого учёного Като Кюдзо, посвятившего  свою жизнь изучению древней земли Сурханского оазиса, которая в прошлом имела большое значение в формировании буддизма, а также его  большие заслуги в укреплении японо-узбекской дружбы и сотрудничества.

Посол Узбекистана Мухсинходжа Абдурахмонов, в свою очередь, остановился на неоценимых заслугах профессора Като Кюдзю в популяризации истории Узбекистана, развитии науки археологии в нашей стране и подчеркнул, что ученый был настоящим другом Узбекистана.

Также была выражена надежда на возобновление археологических работ, в том числе проектов, инициированных в свое время покойным профессором Като Кюдзо с участием Ивамото Ацуши, Фурушо Хироаки, Ясуда Харуки, Кавасаки Кензо и других японских ученых на территории нашей республики, которые были приостановлены в последние годы из-за глобальной пандемии коронавируса.

Посольством была выдвинута инициатива по созданию Центра изучения наследия буддизма в Центральной Азии, который служит базой для проведения совместных археологических раскопок и научных исследований, а также документального фильма о деятельности профессора Като Кюдзо для увековечения памяти великого ученого.

Советник посольства Японии в Узбекистане Тода Шинсуке подчеркнул большой вклад Като Кюдзо в развитие культурного и научного сотрудничества между двумя странами и выразил глубокую признательность правительству республики за усилия по увековечению памяти японского ученого. Он также особо подчеркнул, что недавний визит министра иностранных дел Японии Ёсимасы Хаяси в нашу страну состоялся впервые за последние 12 лет и имеет важное значение, так как это событие совпало с 30-летием установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Японией.

Заместитель председателя Ассоциации дружбы «Япония-Узбекистан», бывший посол Японии в Узбекистане Фумихико Като отметил большие заслуги профессора Като Кюдзо в развитии отношений стратегического партнерства, в частности, по его словам, ученый был образцом укрепления дружбы и сотрудничества между двумя странами.

Он также поведал о том, что за более чем 30 лет своей деятельности Като Кюдзо не только способствовал развитию научного сотрудничества, но и укреплению дружеских связей с местным населением, и именно по этой причине  узбекские друзья японского ученого почтительно называли его “домла” (“учитель”).

 Като Садако, супруга покойного Като Кюдзо, выразила благодарность за организацию мероприятия высокого уровня в память о ее муже. Она подчеркнула, что большую часть своей жизни ее супруг посвятил археологическим раскопкам и научным исследованиям в Узбекистане, охотно выполнял свою работу, и в конце концов умер в своей любимой стране – Узбекистане.

Выступившие с докладами на конференции представитель Нагойского университета в Узбекистане Имамура Эйичи, научный сотрудник института философии Кавасаки Кензо и другие научные исследователи рассказали о жизни и деятельности Като Кюдзо, результатах его исследовательских работ в Сурханском оазисе.

Инфо из источника: dunyo.info/ru/site/inner/v_uzbekistane_i_yaponii_shiroko_otmetili_100-letie_so_dnya_rozhdeniya_vidayushtegosya_etnografa_istorika_i_arheologa_professora_kato_kyudzo-JE4

и перепост этой статьи в газете “Народное слово” и на ее сайте: xs.uz/ru/post/posvyativshij-svoyu-zhizn-izucheniyu-drevnej-zemli-surkhana и uzdaily.uz/ru/post/69053 с этим фото – смотрите ниже:

Хотел бы также обратить внимание на инфо и фото, размещенные на странице Embassy of the Republic of Uzbekistan in Japan – 在日ウズベキスタン共和国大使館 в ФБ/МЕТА, где сообщается: – 18 May, 07:26  · Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения доктора Като, настоящего друга Узбекистана и выдающегося фольклора, историка и археолога. Сэнсэй Като – обладатель ордена Дружбы, а также почетный гражданин города Термес. На следующий день к 100-летию со дня рождения сотрудники Посольства Узбекистана посетили г-жу Тейко Като. Выразил благодарность г-же Тейко Като за ее огромный вклад в углубление дружбы и культурного обмена между Узбекистаном и Японией. Также поговорили о воспоминаниях о деятельности и жизни г-на Като в Узбекистане около полувека.Сегодня в городе Термез пройдет международная конференция «Буддистское наследие древнего оазиса Сурхандария».

Возможно, это изображение 1 человек и в помещении
Возможно, это изображение 2 человека, люди стоят и в помещении

Наряду с этим, профессор Hiroaki Furusho из Университета Комазава (Япония) на своей странице в соц.сети ФБ/МЕТА, // www.facebook.com/photo?fbid=5158615770892024&set=a.372827212804261

Возможно, это изображение 1 человек, на открытом воздухе и текст «加藤先生の思い出 BocnomиHaHиR Ο npoфeccope KaTo Memories of Professor Kato LRUSHO 古庄浩明 駒澤大学 xиpoaKи фypywo yHиBepcиTeT Koma3aBa Hiroaki FURUSHO Komazawa University»

разместил эти фото и инфо, а также попросил опубликовать на этом моем сайте данное видео, которое можно посмотреть по ссылке: www.dropbox.com/s/5joh5edfjvrxybj/memory%20of%20Dr%20KATO.mp4

Sergey Alexsandrovich Savchuk-Kurbanov в комментах написал: – Предлагаю Вашему вниманию мою статью о докторе Като Кюдзо – Сенсее (написана когда ему было 88 лет по рекомендации академика АН РУз Э.В.Ртвеладзе специально для журнала Белла Терра, где и была опубликована). Размещал ее скан также на ФБ 28 апреля 2012 г… Прекрасный был Ученый, Друг и Человек! Вечная память о нем останется в наших сердцах! В разные годы работал с ним и археологом Б.А.Тургуновым на раскопках буддийского храма Дальверзинтепа и его цитадели (1990-94) и на Карабагтепа (август 2012 и март 2009) – цитадели городища Халчаян в Денауском районе Сурхандарьинской области Узбекистана…

Нажав на эту активную ссылку: www.facebook.com/photo.php?fbid=10221402988369633&set=p.10221402988369633&type=3 можно прочитать статью в увеличенном формате.

Участники Узбекско-Японской археологической экспедиции на городище Дальверзин-тепа на фоне Дома Като на базе Узбекистанской искусствоведческой экспедиции/УзИскЭ/ НИИнститута искусствознания на фото 1993 (?) или 1995 (?) года, опубликованном в статье “Влюбленный в Узбекистан – Кюдзо Като” // www.uzbekistan.travel/ru/o/vlyublennyj-v-uzbekistan-kato-kyudzo/ , где я (крайний слева) также работал (в 1978-1995 годы, наряду с Кампыртепа, а в институте до 11.04.1996).
одно из 6 фото экспозиции выставки, посвященной 100-летию, со дня рождения Кюдзо Като в Термезском археологическом музее, подготовленной Райхон Нуралиева , размещенное на ее странице на ФБ/МЕТА по ссылке https://www.facebook.com/photo?fbid=10209805419888175&set=pcb.10209805422008228
Гавхар Вахидова опубликовала 38 фото с Международной конференции, посвященной 100-летнему Юбилею профессора Кюдзо Като в Термезе, состоявшейся 18 мая 2022 года и среди них это https://www.facebook.com/photo/?fbid=5574102312613791&set=pcb.5574135359277153
Возможно, это изображение 3 человека и люди стоят
и на этом фото – академик АН РУз Г.А.Пугаченкова, профессора Като Кюдзо и Дои и археолог С.А.Савчук… слева https://www.facebook.com/photo/?fbid=5574100829280606&set=pcb.5574135359277153

Гавхар Вахидова, (предваряя свой фоторепортаж) в частности, написала: – Дорогие друзья, 18 мая 2022 г. в Термезе отмечались сразу три знаменательные даты, тесно связанные между собой:- Международная конференция, посвященная 100-летнему Юбилею профессора Кюдзо Като;- Международный День музеев; – 20-летие Музея Археологии. Конференция проводилась в двух форматах (онлайн и офлайн), что дало возможность привлечь большое количество участников, как официальных лиц, так и ученых Узбекистана и Японии! ……

Профессор Като Кюдзо – выдающийся ученый – археолог, историк, безгранично полюбивший прекрасную Сурхандарью, её замечательный народ, её сказочную природу и даже знойное лето, посвятивший почти 30 лет своей жизни археологическим исследованиям буддийских памятников Дальверзинтепа, Каратепа, Фаязтепа, открывший уникальные артефакты Древней Бактрии, создавший блестящую научную школу археологов, историков был беззаветно предан делу, которым он занимался… и покинул этот мир в любимом Термезе.

Хотела обратить ваше внимание, дорогие друзья, на презентацию ученика проф. Като Kavasaki Kenzo, в частности, заключительные слова его выступления на заседании в июне 2016 года: «В любом случае время идет независимо от того, дорожишь ты им или нет. Я не могу сказать: «Остановись время!» Все уходит. Но я хочу оставить людям траекторию своей жизни. В своей жизни я старался оставить то, что я смогу оставить, максимально дружно общаясь, вместе живя со всеми. Моя жизнь после 65 лет была для меня ЮНОСТЬЮ!» У Будды есть хорошие слова: «Ваша работа состоит в том, чтобы узнать свое предназначение, а затем всем сердцем отдаться ему».

Эти слова перекликаются с состоянием души проф. Като, который и после 65 лет определил свое предназначение, в которую вложил и душу, и сердце, и любовь!

Огромная благодарность всем организаторам мероприятий, включая директора и сотрудников Археологического музея, а также всем участникам Международной конференции!

Другие публикации:

статья «Вспоминая профессора Като Кюдзо» проф. Сергея Кузнецова (Иркутский Гос.Университет) // https://cyberleninka.ru/article/n/vspominaya-professora-kato-kyudzo/viewer , 2016 ( там опечатка – вместо в Термезе, написано “…в Тебризе в Узбекистане”)

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/100-letie_so_dnya_rozhdeniya_izvestnogo_arheologa_kato_kyudzo_shiroko_otmecheno_v_yuzhnokoreyskom_natsionalynom_universitete_kionpuk-FSm

Инфо собрал, обобщил и разместил археолог, др. С.А.Савчук-Курбанов

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-uzbekistane-i-yaponii-shiroko-otmetili-100-letie-so-dnya-rozhdeniya-vydayushhegosya-etnografa-istorika-i-arheologa-professora-kato-kyudzo/

2022.05.20