Узбекистан на Великом шелковом пути

В университете «Шелковый путь» состоялась официальная церемония открытия Китайского уголка

20 августа текущего года делегация посольства Китайской Народной Республики, во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом КНР в Узбекистане госпожой Цзян Янь с официальным визитом посетила Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь».

Основная цель визита – официальная церемония открытия Китайского уголка, в рамках предстоящего саммита ШОС.

Почетных гостей встретил заместитель Премьер-министра, Министр туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, ректор университета «Шелковый путь» А. Абдухакимов, а также первый проректор Ж.Элтазаров.

В ходе ознакомительной экскурсии по университету г-жа Цзян Янь была впечатлена моделью управления и передовыми технологиями, используемыми в процессе обучения, а также уникальными историческими элементами Великого Шелкового пути.

В ходе визита состоялось официальное открытие Китайского уголка в библиотеке Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь».

Стоит отметить что Посольство Китайской Народной Республики передало в библиотеку более 550 книг, которые посвящены истории, культуре и туризму Китая, а также музееведению, архитектуре и искусству, что, несомненно, принесет большую пользу нашим преподавателям и студентам в процессе научных исследований и обучения.

В ходе церемонии также были подарены два исторических национальных костюма Китая.

«Культурные связи играют особую роль в укреплении дружеских отношений между народами Узбекистана и Китая. Для лучшего взаимопонимания общественности двух стран большое значение имеет обмен литературными произведениями. Сегодняшнее мероприятие – открытие китайского уголка в библиотеке университета- является свидетельством особого уровня развития и поддержания двусторонних отношений» – отметил А.Абдухакимов.

Посол Китая отметил, что сотрудничество между двумя странами стабильно развивается во многих сферах, в том числе в культурной, гуманитарной и образовательной, и договоренности, достигнутые между лидерами наших государств, являются для этого важной основой.

Также в ходе выступления А.Абдухакимов подчеркнул необходимость поддержки прочных рабочих контактов, а также установления академического моста для беспрепятственной мобильности студентов и преподавателей вузов обеих стран.

В скором времени при поддержке посольства Китайской Народной Республики и Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан будет объявлен конкурс на тему «История и культура Китая» для студентов университета «Шелковый путь», по итогам которого, победители смогут посетить Китай для более глубокого изучения языка и его культуры.

12 фото по ссылке на Источник: https://www.univ-silkroad.uz/ru/news/novosti-universiteta/item/1243-v-universitete-shelkovyj-put-sostoyalas-ofitsial-naya-tseremoniya-otkrytiya-kitajskogo-ugolka

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-universitete-shelkovyj-put-sostoyalas-ofitsialnaya-tseremoniya-otkrytiya-kitajskogo-ugolka/

2022.08.24