Узбекистан на Великом шелковом пути

В Центре народной дипломатии ШОС состоялась встреча с основателем SCOLAR Network

8 июля с.г. в Центре народной дипломатии ШОС в гибридном формате (онлайн и офлайн) состоялась встреча с со-основателем Молодежной платформы стран ШОС SCOLAR Network О.Алимовым с участием студентов Университета мировой экономик и дипломатии – участников ноябрьской Модели ШОС (ноябрь 2021 года, г.Ташкент) и первой совместной узбекско-таджикской Модели ШОС (март 2022 г., Худжанд, Таджикистан).

«Модель ШОС» – это образовательная интерактивная игра, которая стимулирует работу органов ШОС и проводится среди студенческой молодежи, заинтересованных в изучении и исследовании функций и работы органов ШОС. Игра преследует образовательные цели и дает участникам возможность изучать международные отношения и дипломатию, совершенствовать письменные навыки и ведение переговоров, работать в команде, вести дискуссии и развивать новые идеи и проекты. Полученные участниками в ходе мероприятий модели ШОС опыт обогащает знания и представления о практике дипломатической работы, способствует приобретению навыков переговоров посредством моделирования крупных политических дискуссий и пригодится участникам Школы в качестве будущих лидеров в своих странах.

В ходе мероприятия О.Алимов рассказал о деятельности и проектах Молодежной платформы стран ШОС SCOLAR Network, мероприятиях проводимых совместно с Секретаритом ШОС. Также  были обсуждены вопросы и перспективы реализации совместных проектов в сферах науки, образования, туризма, спорта и других областей, представляющих взаимный интерес. 

Молодежная платформа стран ШОС SCOLAR Network объединяет молодых лидеров из 18 стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), с целью усилить связи, стимулировать диалог и способствовать региональному развитию. SCOLAR развивается при поддержке Секретариата Шанхайской организации сотрудничества.

Студенты УМЭД поделились  своими впечатлениями об участии в IX совместной модели ШОС. Была дана высокая оценка организации данного мероприятия со стороны таджикистанских партнёров, Scolar Network, УМЭД и Центра народной дипломатии ШОС. Участниками были выдвинуты предложения и инициативы, нацеленные на тесное сотрудничество среди молодёжи стран ШОС. В частности, была высказана инициатива по возможности открытия Регионального молодёжного хаба в Узбекистане.

По итогам встречи намечены планы по установлению более тесного сотрудничества со SCOLAR Network в осуществлении постоянного информационного обмена по вопросам международного, научного и культурного сотрудничества для выработки и реализации совместных проектов в этих сферах. Мероприятие прошло в атмосфере дружбы и взаимопнимания.

Пресс-служба Центра народной дипломатии 

Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане

Источник: https://www.scocenter.uz/post-detail/237

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-tsentre-narodnoj-diplomatii-shos-sostoyalas-vstrecha-s-osnovatelem-scolar-network/

2022.07.10