Узбекистан на Великом шелковом пути

В Ташкенте состоялся очередной женский форум Шанхайской организации сотрудничества. ОБЗОР

18-19 августа этого года в Ташкенте состоялся Очередной женский форум Шанхайской организации сотрудничества.


В нем приняли участие представители 8 государств-членов, в частности из Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана оф-лайн, а также ведущие специалисты-женщины из Индии и Китая он-лайн.


Открывая Форум, председатель Сената Олий мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева отметила, что за последние 21 год ШОС прошла большой путь, зарекомендовала себя как эффективная структура в обеспечении безопасности в регионе и достижении устойчивого экономического развития, а роль и роль ШОС организация на международной арене растет.


Благодаря инициативам правительств государств-членов ШОС, активному участию женского движения и организаций, в последующие годы возможности женского сотрудничества в рамках ШОС расширились еще больше. Началось их активное общение, в том числе на женском форуме ШОС.


Участники отметили, что равноправие женщин, полноценное участие в решении политических и социально-экономических проблем в последующие годы рассматриваются как важное условие экономического развития стран и демократизации и стабильности общества в государствах-членах ШОС.



В Узбекистане в последние годы под руководством Президента Шавката Мирзиеева активизировались усилия в этом направлении. В частности, вопрос гендерного равенства в стране поднялся на уровень государственной политики.


Работа в этом направлении была организована во всех сферах на основе строгого принципа, что “ни одна женщина не остается без внимания государства и общества”. В частности, было принято около 40 нормативных правовых актов (2 закона, 36 указов и постановлений Президента, а также постановления правительства).


Узбекистан в сотрудничестве с ООН запустил платформу “Диалог ведущих женщин стран Центральной Азии”. В результате в регионе укрепилось сотрудничество между женщинами и установились узы подлинной дружбы.

Было отмечено, что форум является одним из важнейших направлений в достижении Целей устойчивого развития, то есть играет важную роль в обеспечении гендерного равенства, дальнейшем развитии и обмене опытом взаимодействия стран ШОС по расширению прав и возможностей женщин, принятию мер по выявлению и устранению существующие проблемы, укрепление взаимодействия государств-членов

На конференции выступающие отметили, что такое взаимодействие государств-членов организации служит дальнейшей поддержке достойного участия женщин в деятельности ШОС.

Форум продолжит свою работу в рамках пяти сессий.


В итоге принимается совместное коммюнике, которое является основой для дальнейшей активизации совместных усилий, обеспечения мира и стабильности, мобилизации женского потенциала в расширении отношений, сотрудничества между странами и народами, укрепления гуманитарных идей на пространстве ШОС.

Фото: Сироджиддин Вахидов/ “Народное слово”

Из источника: https://xs.uz/ru/post/v-tashkente-sostoyalsya-ocherednoj-zhenskij-forum-shankhajskoj-organizatsii-sotrudnichestva

Другие публикации на эту тему:

Танзила Нарбаева: Решение важных задач, стоящих перед ШОС, невозможно без полноценного и активного участия женщин // https://dunyo.info/ru/site/inner/tanzila_narbaeva_reshenie_vazhnih_zadach_stoyashtih_pered_shos_nevozmozhno_bez_polnotsennogo_i_aktivnogo_uchastiya_zhenshtin-_N5 – , где, в частности, сообщается:

… Выступая на форуме, председатель Сената Олий мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева отметила все возрастающую роль ШОС на международной арене, а также вклад Узбекистана в развитие сотрудничества в рамках организации:

– Лидеры государств-членов ШОС прилагают действенные усилия по совместному продвижению межрегионального сотрудничества в различных областях в целях содействия процветанию и повышению уровня благосостояния наших народов.

Открытая, прагматичная и конструктивная внешнеполитическая стратегия Узбекистана на протяжении последних шести лет находит также свое отражение и в деятельности ШОС.

Наша страна в рамках организации выдвигает множество актуальных инициатив и предложений, соответствующих приоритетным направлениям социально-экономического развития страны и региона, в целом.

Так, в программном выступлении на саммите ШОС, состоявшемся в прошлом году в Душанбе, глава нашего государства выдвинул ряд конструктивных предложений.

Председатель Сената подчеркнула, что решение важных задач, стоящих перед ШОС, невозможно без полноценного и активного участия женщин. В последние годы равенство и полноценное участие женщин в решении политических и социально-экономических проблем в государствах-членах ШОС рассматривается как необходимое условие для экономического развития стран, демократизации и стабильности общества. В Узбекистане вопрос гендерного равенства поднят до уровня государственной политики. Работа организована во всех сферах по строгому принципу «ни одна женщина не останется без внимания государства и общества».

– В соответствии с международными нормами и стандартами принято около 40 законодательных актов в этой сфере, в том числе 2 закона, 36 указов и постановлений Президента и постановлений правительства, – информировала председатель Сената. – В результате осуществляемых реформ существенно расширилась представленность женщин на самых высоких уровнях государственной власти. Сегодня в парламенте доля женщин составляет 33% (в 2016г. – 16%) и по этому показателю Узбекистан занимает 45-е место среди 190 стран мира. В органах госуправления женщины занимают 27% руководящих постов, хотя еще в 2016г. их количество не превышало 4%. Об этом более подробно могут рассказать мои коллеги из Узбекистана.

Отдельное внимание было уделено значению запущенного в сотрудничестве с ООН Диалога женщин-лидеров Центральной Азии. Отмечено, что в прошлом году за время председательства Узбекистана в рамках Диалога проведено более 10 международных мероприятий, принято 8 итоговых документов.

Подчеркнуто также, что отличительной особенностью проводимого Форума является организация в его рамках Первой конференции женщин-предпринимателей государств-членов ШОС.

Она призвана послужить углублению торговых, кооперационных, инвестиционных связей между представительницами бизнес-сообществ наших стран, а также обмену мнениями по дальнейшему укреплению экономических прав и возможностей женщин.

***

В рамках ШОС сложилось женское сообщество, которое не только обсуждает планы и новые возможности, но и делится достигнутыми результатами

Об этом в своем Telegram-канале написала Саида Мирзиёева по итогам женского форума ШОС, прошедшего в Ташкенте.

По ее словам, организация активно поддерживает женское предпринимательство и защищает права и интересы женщин.

💬“Экономическая независимость для женщин региона означает нечто большее, чем просто возможность хорошо жить. Экономическая независимость помогает женщинам бороться против домашнего и бытового насилия, даёт возможность делать карьеру и развиваться самостоятельно, с уверенностью смотреть в своё будущее и будущее своих детей”, — написала она.

@SputnikUzbekistan

4-й Форум женщин ШОС // http://rus.sectsco.org/cultural/20220819/910066/4-y-Forum-zhenschin-ShOS.html , где сообщается:

19 августа 2022 года в Ташкенте в гибридном формате под председательством узбекской стороны состоялся 4-й Форум женщин Шанхайской организации сотрудничества.

На церемонии открытия Форума выступили председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Т.К.Нарбаева, заместитель Председателя Попечительского совета Общественного фонда поддержки развития национальных масс-медиа С.Ш.Мирзиёева, Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, Министр по делам женщин и детей Республики Индия Смрити Зубин Ирани, заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан А.Г.Балаева,  заместитель Председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, Председатель Всекитайской федерации женщин Шэнь Юэюэ, вице-спикер Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Д.К.Исаева, Руководитель программы Национальной комиссии по положению женщин Исламской Республики Пакистан Ниелофар Хафиз, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Ю.Кузнецова, заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан М.А.Сатториён, директор Центра народной дипломатии ШОС в Республике Узбекистан К.К.Собиров.  

В рамках Форума состоялись пять пленарных заседаний по темам «Активизация роли женщин в общественно-политической жизни и участие их в принятии решений», «Вклад женского предпринимательства в социально-экономическое развитие государств-членов ШОС», «Инновации и развитие цифровой экономики: важный фактор обеспечения устойчивого развития обществ государств-членов ШОС», «Роль женщин в устойчивом и инклюзивном развитии государств-членов ШОС»,  «Гендерный вклад в преодоление вызовов пандемии».

Дилором Файзиева: Развитие сотрудничества между нами, женщинами-парламентариями, безусловно будет основой для более успешных взаимодействий в рамках ШОС// https://dunyo.info/ru/site/inner/dilorom_fayzieva_razvitie_sotrudnichestva_mezhdu_nami_zhenshtinami-parlamentariyami_bezuslovno_budet_osnovoy_dlya_bolee_uspeshnih_vzaimodeystviy_v_ramkah_shos-a-_ , где сообщается:

…Выступая на Форуме женщин Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), председатель Комитета по международным делам и межпарламентским связям Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Дилором Файзиева остановилась на вопросе гендерного вклада в преодоление вызовов пандемии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

– Пандемия COVID-19 имела разрушительные последствия для социально-экономической жизни всех стран мира и особенно ярко подчеркнула гендерные разрывы, с которыми столкнулись женщины, – сказала она.  – Как утверждается в документах многих авторитетных международных организаций, ожидается, что эти последствия могут ощущаться многими поколениями женщин, если не будут предприняты необходимые политические решения.

В настоящее время очень важную значимость приобретают вопросы принятия эффективных политических решений, направленных на постковидное восстановление. Известно, что необходимо правильное планирование предпринимаемых действий. Например, Организацией экономического сотрудничества и развития, которая оценила ситуацию в регионе Евразии, при принятии политических решений предлагается обратить внимание на расширение охвата услуг общественного здравоохранения, защиту неприкосновенности женщин и снижение уровня бытового насилия вместе с расширением экономических прав и возможностей женщин, необходимых для повышения их благополучия.

Учитывая тот факт, что парламентская дипломатия сегодня приобретает особое предназначение в формировании взаимного доверия и дружбы между странами, данный механизм сотрудничества выступает одним из наиболее эффективных средств в решении назревших проблем и предотвращении различных кризисных явлений в соответствии с международными правовыми положениями в развитии межгосударственных отношений.

Следует признать, что “Шанхайский дух” в сотрудничестве между законодателями государств-членов ШОС, а именно между женщинами-парламентариями Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана, безусловно, придаст высокий смысл и конструктивность нашим межпарламентским взаимодействиям, оказывая содействие успешному обмену законодательным опытом для разрешения кризисных явлений, укрепления общих позиций в мировом пространстве.

Считаем, что развитие сотрудничества между нами, женщинами-парламентариями, безусловно будет основой для более успешных взаимодействий и призываем наших коллег объединению усилий, содействующих целям обеспечения мира и устойчивого развития как в региональном, так и в глобальном масштабах.

IV Форум женщин Шанхайской организации сотрудничества// https://www.scocenter.uz/post-detail/265 , где сообщается: …

19 августа 2022 года в Ташкенте состоялся Форум женщин Шанхайской организации сотрудничества.

Форум, который проводится в рамках председательства Узбекистана в ШОС, призван содействовать дальнейшему развития сотрудничества государств – членов ШОС по важнейшим направлениям целей устойчивого развития и обмена опытом.

Открыла Форум председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, руководитель республиканской комиссии по вопросам повышения роли женщин в обществе, гендерного равенства и семьи Танзила Нарбаева. Она отметила, что роль и место организации на международной арене возрастают.

Также к участникам Форума обратился (в формате онлайн) Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

В работе Форума принял участие директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане К.Сабиров. В своем обращении он отметил, что на Форуме состоится не только обмен опытом в вопросах обеспечения гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин, но и будут высказаны конкретные предложения по расширению народной дипломатии и культурного обмена для формирования и улучшения атмосферы взаимного доверия государств-членов Организации.

В рамках форума состоялись 5 пленарных сессий на темы:

– «Активизация роли женщин в общественно-политической жизни и участие их в принятии решений»;

– «Вклад женского предпринимательства в социально- экономическое развитие стран ШОС»;

– «Инновации и развитие цифровой экономики: важный фактор обеспечения устойчивого развития обществ стран ШОС»;

– «Роль женщин в устойчивом и инклюзивном развитии стран ШОС»;

– «Гендерный вклад в преодолении вызовов пандемии».

В зале №2 Конгресс-центра Международного делового центра «Tashkent City» состоялась конференция женщин-предпринимателей Шанхайской организации сотрудничества в рамках Форума.

На 20 августа с.г. для гостей Форума женщин ШОС запланирован ознакомительный тур в г.Самарканд.

Пресс-служба Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-tashkente-sostoyalsya-ocherednoj-zhenskij-forum-shanhajskoj-organizatsii-sotrudnichestva/

2022.08.19