Узбекистан на Великом шелковом пути

В Ташкенте состоялся концерт “Напевы дружбы”

По случаю 85-летия образования Государственной консерватории Узбекистана в четверг, 15 декабря, в Большом зале данного музыкального учреждения состоялся концерт “Напевы дружбы”. Об этом сообщил корр. Синьхуа с места проведения мероприятия.

Директор Центра народной дипломатии /ЦНД/ Узбекистана Кабулжон Сабиров, открывая мероприятие, отметил, что музыка — могучая сила, пробуждающая самые нежные чувства, вдохновляющая на добрые начинания. “Она проникает в сердца людей без перевода, без какого-либо средства, связывает сердца с сердцами, народы с народами, пропагандирует мир, духовность, прославляет гуманизм. Мы придаем большое значение сохранению богатого духовного наследия и традиций народов стран ШОС, а также популяризации их в мировом масштабе”, — подчеркнул он…

Из источника: http://russian.news.cn/20221215/7a41eaa6538742a8ba1b63f9c9c66829/c.html

В концертную программу вошли традиционные и современные музыкальные произведения народов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, песни и мелодии, прославляющие дружбу, мир и процветание, в частности, мелодия из индийского фильма «Пара, созданная Богом», китайская песня «Сад после дождя», казахская музыка «Адай», кыргызская народная классика «Маш Ботой», пакистанская песня «Тумхе Диллаги», русская народная песня «Коробейники», таджикская  музыка «Назм ва базм», узбекская народная мелодия «Байрам увертюраси», иранская музыка «Круговой танец», а также творческие произведения Монголии, Беларуссии, Афганистана.

Несомненно, эти песни вызвали теплые чувства в сердцах слушателей и будут способствовать лучшему пониманию музыкального искусства и культуры разных народов, укреплению дружеских и добрососедских отношений между странами.

Музыка – могучая сила, пробуждающая самые нежные чувства, вдохновляющая на добрые начинания. Она проникает в сердца людей без перевода, без какого-либо средства.

В нашей стране роль музыки очень высока в развитии национального музыкального и певческого искусства, сохранении богатого духовного наследия и традиций нашего народа и популяризации их в мировом масштабе, обучении студентов шедеврам и современным достижениям узбекского и мирового классического искусства, реализации их творческих способностей,  повышение культурного уровня наших соотечественников, в воспитании подрастающего поколения в духе любви к Родине, уважения к национальным и общечеловеческим ценностям.

Одной из главных задач Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане является сближение стран-членов Шанхайской организации сотрудничества и их народов, содействие укреплению отношений взаимного доверия и дружбы через культуру и искусство.

Из информации + фото Пресс-службы Центра народной дипломатии  ШОС в Узбекистане

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-tashkente-sostoyalsya-kontsert-napevy-druzhby/

2022.12.19