Узбекистан на Великом шелковом пути

В Ташкенте состоится выставка декоративно-прикладного искусства Узбекистана

Ее экспозиция будет представлена 12-20 сентября 2021 года в Государственном музее прикладного искусства и истории ремесленничества Узбекистана в Ташкенте.

В рамках Недели культурного наследия, которая состоится с 13 по 21 сентября, в Государственном музее прикладного искусства и истории ремесленничества Узбекистана состоится презентация книги-альбома «Собрание Государственного музея прикладного искусства и истории ремесленничества Узбекистана».

Музей представит постоянную экспозицию различных видов декоративно-прикладного искусства Узбекистана – керамики, вышивки, ювелирных изделий, резьбы и росписи по дереву, чеканки и других изделий разных исторических периодов и эпох.

Кроме этого, в залах музея будет открыта выставка фотографий, на которых запечатлены народные мастера, процесс изготовления изделий прикладного искусства из Государственного архива Узбекистана.

Стоит отметить, что декоративно-прикладное искусство Узбекистана – это  самобытное и эксклюзивное творчество народных мастеров, ремесленников, передающих свои знания  из поколения в поколение на протяжении многих веков, бережно сохраняя древние орнаменты и техники.

Соседство древнего и современного в архитектуре, искусстве, традициях и обычаях создают неповторимость Узбекистана Произведения всех жанров этого искусства определяются разнообразием художественных традиций, привнесенных народами, составившими узбекскую нацию.

Источник: Пресс-релиз, подготовленный творческой группой этого международного форума, любезно предоставленный представителям масс-медиа.

Источник: Пресс-релиз, подготовленный творческой группой этого международного форума, любезно предоставленный представителям масс-медиа и Программа предстоящих мероприятий от 10.09.2021

2021.09.12