Узбекистан на Великом шелковом пути

В Ташкенте экспонируется уникальная выставка «История Узбекистана в фотографиях – открывая прошлое»

Ее экспозиция представлена 13-14 сентября 2021 года в Гостинице «International Hotel Tashkent.

В рамках Недели культурного наследия и V Конгресса Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана в отеле International Hotel Tashkent состоится торжественная презентация книга-альбома из серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» под названием «Узбекистан на исторических фотографиях XIX – начала XX веков в собраниях российских архивов».

В церемонии презентации книги-альбома примет участие ее автор, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Российского этнографического музея Татьяна Емельяненко.

Также к презентации книги-альбома приурочена специальная выставка «История Узбекистана в фотографиях – открывая прошлое».

Уникальность этого мероприятия заложена в самой концепции и экспозиции. Зрители смогут увидеть редкие архивные фотографии Узбекистана конца XIX – начала XX веков. 

В экспозицию войдут цветные фотографии замечательного фотографа С.М. Прокудина – Горского, которым был создан большой фонд фотографий, посвященный Туркестану.

Прокудин – Горский более пяти раз посетил Туркестанский край и во время путешествия фотокамерой запечатлел жизнь и быт местных жителей, архитектурные памятники, ландшафты, города и окрестности. Большая часть его Туркестанской коллекции в настоящее время хранится в библиотеке Конгресса США. 

Вторую часть выставки займут снимки первого узбекистанского фотографа Худойберган Диванова из фонда музея – заповедника «Ичан-кала», архивные фотографии из музеев-заповедников Самарканда и Бухары.

На фотографиях запечатлены образы людей в национальных одеждах, переданы их жизнь и быт, ремесла и восточные базары.

Величественные архитектурные памятники, мавзолеи святых Самарканда, Бухары и Хивы показывают всю значимость старинных городов на Великом шелковом пути, эпоху правления Темура и тимуридов, хорезмшахов и хивинских ханов, и бухарского эмирата.

Источники: Пресс-релиз, подготовленный творческой группой этого международного форума, любезно предоставленный представителям масс-медиа и Программа предстоящих мероприятий от 10.09.2021

2021.09.12