Узбекистан на Великом шелковом пути

В Ташкенте состоится Ташкентский Форум народной дипломатии ШОС

В последнее время народная дипломатия становится одним из основных факторов международных отношений.

При этом общественные объединения и организации, международные неправительственные организации активно вовлечены в этот процесс, проводятся общественно-политические акции различной тематической направленности, укрепляются и развиваются связи молодежных и женских организаций.

Все это направлено, прежде всего, на укрепление двусторонних и многосторонних связей.Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев неоднократно подчеркивал необходимость более широкого использования потенциала «народной дипломатии» для поддержания динамики многогранного сотрудничества со странами ШОС, обеспечения её устойчивого характера и необратимости этого процесса.

Именно этим задачам посвящен Ташкентский форум народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества под девизом «Народная дипломатия – взаимопонимание во имя развития», проведение которого запланировано на 11-13 мая в Ташкенте.

Основной целью мероприятия является обсуждение возможностей и примеров применения инструментов народной дипломатии, укрепление межгосударственных и межрегиональных связей, выявление форм делового партнерства Республики Узбекистан с использованием новых возможностей стран-членов ШОС, наблюдателей и партнеров по диалогу.

В форуме примут участие общественные организации, ННО, институты гражданского общества, ученые и эксперты ведущих исследовательских институтов и аналитических центров из государств-членов, стран-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС.

Следует отметить, что участники форума планируют обменяться опытом и мнениями по вопросам укрепления межгосударственных и межрегиональных связей в области народной дипломатии, создания более гармоничных отношений между странами ШОС, взаимодействия институтов гражданского общества, в том числе между женскими, молодежными, религиозными и спортивными организациями.

Таким образом, Ташкентский форум станет своеобразной площадкой для насыщенного обмена мнениями по укреплению многопланового культурно-гуманитарного взаимодействия на пространстве ШОС.Ниже приводится ссылка на подключение к мероприятию.

Тема: “Public diplomacy – mutual understanding for development”

Время: 11 мая 2022, 09:00

Исламабад, Карачи, Ташкент

Подключиться к конференции Zoom: https://us06web.zoom.us/j/81344527416

Идентификатор конференции: 813 4452 7416

Код доступа: 6482

Zoom Video (https://us06web.zoom.us/j/81344527416…)

Join our Cloud HD Video Meeting Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and

Пресс-служба Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане

Источник: https://www.facebook.com/Scocenteruz/photos/a.254804302123196/1042377553365863

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-tashkente-sostoitsya-tashkentskij-forum-narodnoj-diplomatii-shos/

2022.05.09