Узбекистан на Великом шелковом пути

В Ташкенте проходит уникальная выставка «Миниатюры Камал ад-дина Бехзада»

 Вернисаж будет экспонироваться 12-20 сентября 2021 года в Галерее изобразительного искусства ВЭД НБУ.

«Камал ад-дин Бехзад: «пристыдивший Мани». Именно такое название носит книга-альбом, изданная проектом “Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», презентация которой состоится в рамках Недели культурного наследия Узбекистана и V Международного Конгресса «Изучение, сохранение и популяризация культурного наследия Узбекистана на современном этапе».

Отметим, что к презентации красочного альбома «Камал ад-дин Бехзад: «пристыдивший Мани» приурочена специальная выставка, на которой будут представлены образцы каллиграфии и рукописей на старинной самаркандской бумаге XIV – начала XX веков.

Основную часть выставки занимают литографии произведений Бехзада и его учеников, хранящиеся в различных музеях и библиотеках мира, а также копии миниатюр Герата и Бухары XV–XVI веков. Также зритель познакомится с миниатюрами современных художников и каллиграфов из собрания музея.

Камалиддин Бехзад  — «Рафаэль Востока», чудо своего века, непревзойденный миниатюрист и образец для подражания художников и ювелиров Востока, который своей кистью пристыдил Мани и унизил Аржанга. Камалиддин Бехзад   творил в Герате с 1468 по 1506 год и признан одним из крупнейших мастеров не только гератской школы миниатюры, но и всего Востока. 

Источник: Пресс-релиз, подготовленный творческой группой этого международного форума, любезно предоставленный представителям масс-медиа.

2021.09.12