Узбекистан на Великом шелковом пути

В Ташкенте пройдет 9-я Международная Ташкентская биеннале современного искусства

Ташкентская Международная биеннале современного искусства проводится с 2001 года под эгидой Академии художеств Узбекистана в сотрудничестве с министерствами и ведомствами Узбекистана, а также Посольствами и международными организациями.

Целью проведения международного форума являются способствование взаимодействию и обмену художественным опытом среди художников и кураторов многих стран мира в области современного искусства, поднятию культурного и интеллектуального уровня общества, молодежи, а также укреплению культурных связей между народами.

В 2022 году году IX Международная Ташкентская биеннале современного искусства будет проходить 24-28 октября.

Тема биеннале определена как «Художник и общество: концепции искусства будущего», которая призвана раскрыть вопросы существованию художника в современном обществе.

На выставках в рамках мероприятия могут участвовать работы художников по всем направлениям современного искусства – живопись, графика, инсталляция, поп-арт, цифровое искусство и многие другие.

Данное мероприятие является своеобразной платформой для выявления талантов в живописи и других видах искусства.

В рамках биеннале также планируется проведение около 10 выставок, множества мастер-классов, конференции и многое другое.

Ежегодно на биеннале принимают участие более 100 художников, на долю иностранных художников приходится порядка 30% участников.

На биеннале в 2022 году также ожидается участие зарубежных художников из более чем 20 стран.

Источник: https://art-academy.uz/ru/в-ташкенте-пройдет-9-я-международная-та/ , 15.07.2022

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-tashkente-projdet-9-ya-mezhdunarodnaya-tashkentskaya-biennale-sovremennogo-iskusstva/

2022.08.06