Узбекистан на Великом шелковом пути

В Ташкенте начал деятельность Институт передовых международных исследований/+Обзор

8 февраля при Университете мировой экономики и дипломатии в Ташкенте открылся Институт передовых международных исследований, о направлениях деятельности которого в интервью корреспонденту ИА «Дунё» рассказал его директор, доктор исторических наук, профессор Шерзод Абдуллаев:

– Прежде всего, необходимо отметить, что в нашей стране впервые формируется академический международный и междисциплинарный исследовательский институт, который станет частью глобальной сети вместе с другими мировыми профессиональными исследовательскими центрами и институтами по международным исследованиям.

Основными направлениями деятельности Института являются междисциплинарное изучение актуальных проблем международных отношений, мировой экономики, международного права, регионоведения и страноведения, подготовка информационно-аналитических документов, прогнозов и рекомендаций по актуальным проблемам современной мировой политики и экономики.

В Институте будет организовано проведение фундаментальных и прикладных исследований Афганистана и Южной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона, европейских и американских направлений, современного глобального развития, проблем устойчивого развития, энергетической геополитики, экономической дипломатии, международного права, а также изучение вопросов антропологии и конфликтологии.

В этих целях Институт организует исследовательскую деятельность и публикации, лекции, конференции и выступления в средствах массовой информации, направленные на повышение знаний, осведомленности и значимости актуальных вопросов политики среди политиков, ученых и заинтересованной общественности.

Данный «мозговой центр», состоящий из 8 исследовательских центров и лаборатории, сформирован из опытных и высококвалифицированных специалистов и экспертов международных отношений, включая дипломатов, 3 докторов наук и 5 кандидатов наук, в том числе имеющих опыт работы в международных организациях, в частности структурах ООН, вузах США, Великобритании, Японии и других.

Сотрудниками Института за короткий период уже опубликовано более 10 статей в средствах массовой информации и научных журналах, включая ведущие зарубежные журналы The National Interest и The Diplomat (США). Кроме того, принято участие в международных конференциях, организованных в 7 зарубежных странах (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Азербайджан, Германия, Великобритания и США). Также Институт уже подготовил и представил 4 проекта на международные и национальные программы научных грантов. Достигнута договоренность с представительством Всемирной организации здравоохранения в Узбекистане и посольством Великобритании в Ташкенте о поддержке исследовательских проектов института.

Институт запланировал расширение контактов с перспективными национальными и международными институтами и экспертами, а также с международными организациями в целях проведения совместных исследований и осуществления проектов, в то числе на основе привлечения грантов.

Следует сказать, что в ходе церемонии открытия института мы подписали меморандумы о партнерстве и взаимопонимании с такими зарубежными организациями, как представительство Фонд Эберта (Германия), Школой глобальных исследований Университета Сассекс (Великобритания) и Центром Rasanah (Саудовская Аравия). Достигнута договоренность с Центром по изучению рынков и вопросов управления Университета Питтсбург (США) о налаживании сотрудничества и определении совместных исследовательских направлений.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/v_tashkente_nachal_deyatelynosty_institut_peredovih_mezhdunarodnih_issledovaniy-nfS , 10.02.2023

Другие публикации на эту тему:
Состоялась церемония открытия Института перспективных международных исследований Университета мировой экономики и дипломатии// https://uwed.uz/ru/news/fulltext/2140 , 09.02.2023;
В Узбекистане впервые создается академический международный и междисциплинарный исследовательский институт// https://yuz.uz/ru/news/v-uzbekistane-vperve-sozdaetsya-akademicheskiy-mejdunarodny-i-mejdistsiplinarny-issledovatelskiy-institut , 09.02.2023

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-tashkente-nachal-deyatelnost-institut-peredovyh-mezhdunarodnyh-issledovanij/

2023.02.10