Узбекистан на Великом шелковом пути

В Шанхайской Организации Сотрудничества царит «самаркандский дух»

В соответствии с поручением Президента Узбекистана о проведении на высоком уровне саммита Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) Министерством туризма и культурного наследия в городе Самарканде был организован пленэр, для участия в котором нем приехали известные художники из стран-участниц ШОС.

“Пленэр предусматривает, что художники в течение двух недель будут изображать достопримечательности Узбекистана. В Самарканде художники пишут картины с  таких памятников, как мавзолей Амира Темура, ансамбль Регистан, медресе Биби-Ханум, мечеть Хазрат Хизр, комплекс Шахи-Зинда, Сиабский рынок, Международный университет туризма и культурного наследия “Шелковый путь, а также изображают такие объекты культурного наследия, как музей Афросиаб, Самаркандский государственный заповедник, Краеведческий музей”, – сказал заместитель премьер-министра, министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов.

Директор музея искусств Узбекистана Василя Файзиева отметила, что пленэр является важной вехой для истории городов Узбекистана:

“Этот международный пленэр проводится в рамках Саммита ШОС, который пройдет в сентябре этого года в Самарканде, сюда приехали самые известные художники всех стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества. Они отразят культурное наследие Узбекистана, дух Самарканда и Бухары в своих полотнах. В пленэре участвуют художники из Казахстана, России, Монголии, Кыргызстана, Пакистана, Ирана и Китая. Сегодня в самых известных локациях работает 24 художника, в начале августа приедут еще столько же. Результатом их работы станут по четыре произведения, которые будут представлены на международной выставке в рамках саммита ШОС. Это станет ренессансом нашего искусства”, – отметила она.

Следует отметить, что участники и гости VI Международного конгресса Всемирного общества “Культурное наследие Узбекистана – основа нового Ренессанса”, проведенного в Самарканде, также посетили пленэр и ознакомились с творчеством художников.

Для информации: на официальном сайте ШОС запущен проект «100 дней Узбекистана», в рамках которого каждый день до даты начала саммита, то есть 16 сентября 2022 года, регулярно публикуются новые фотографии, посвященные истории, культуре, традициям и пейзажам Узбекистана.

Из статьи: https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=2315

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-shanhajskoj-organizatsii-sotrudnichestva-tsarit-samarkandskij-duh/

2022.07.26