Узбекистан на Великом шелковом пути

В Самарканде открыт новый аэровокзальный комплекс

18 марта 2022 года состоялось торжественное открытие нового аэровокзального комплекса международного аэропорта “Самарканд”. Первым обслуженным рейсом в новом терминале стал рейс авиакомпании Uzbekistan Airways HY-045, на борту которого прибыли представители министерств, ведомств и СМИ для участия в церемонии открытия. 

Проект строительства нового терминала стоимостью более 80 млн долларов реализован в рамках первого в истории авиации Узбекистана соглашения о государственно-частном партнерстве между ИП ООО «Air Maracanda» и государственным партнером АО «Uzbekistan Airports». Строительные работы были выполнены компанией Enter Engineering на основе архитектурного решения турецкой проектно-инженерной компании Kiklop. 

“Самарканд – это жемчужина Узбекистана, город-музей, с многовековой историей и богатейшей культурой. Он привлекает туристов из разных стран мира как мощный магнит. Я очень рада, что теперь гостей города и страны будет встречать новый аэропорт с лучшими технологиями аэропортового обслуживания. Новый аэродромный комплекс, построенный АО “Uzbekistan Airports”, был введён в эксплуатацию ещё в декабре. Построена новая взлетно-посадочная полоса длиной 3 105 метров и шириной 60 метров, новые рулежные дорожки и перрон на 24 стоянки для воздушных судов, установлено энергосберегающее светосигнальное оборудование и система посадки, соответствующие второй категории ИКАО. Ну, а сегодня открывается новый международный пассажирский терминал, построенный нашим частным партнером Air Maracanda. Для узбекистанцев в канун праздника Навруз – это достойный подарок!”, – отметила председатель правления АО Uzbekistan Airports Рано Джураева. 

Новый аэровокзальный комплекс построен по международным стандартам c учетом требований по обслуживанию маломобильных пассажиров. Терминал включает 29 стоек регистрации, 8 выходов на посадку, 4 телескопического трапа, 10 кабин паспортного контроля и 6 Е-gate для вылетающих пассажиров, а также 15 кабин паспортного контроля для прилетающих пассажиров.

Новый терминал позволяет увеличить количество регулярных рейсов с 40 до 120 рейсов в неделю, а модернизация перрона позволила увеличить число мест для стоянок воздушных судов до 24. План развития маршрутной сети аэропорта нацелен на увеличение числа направлений свыше 30 к 2030 году.

Для сравнения, в 2019 году из аэропорта Самарканда рейсы выполнялись по 5 направлениям. Независимое исследование, проведенное исследовательской фирмой Lufthansa Consulting, прогнозирует возможность увеличения годового пассажиропотока с 480 000 до двух миллионов человек.

Источник: https://uzdaily.uz/ru/post/67764

В Самарканде открыли новый терминал, стоимостью свыше 80 миллионов долларов. Как он выглядит// https://podrobno.uz/cat/podrobno/v-samarkande-otkryli-novyy-terminal-stoimostyu-svyshe-80-millionov-dollarov-kak-on-vyglyadit-/ +13 ФОТО

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-samarkande-otkryt-novyj-aerovokzalnyj-kompleks/

2022.03.18