Узбекистан на Великом шелковом пути

В Самарканде открылась выставка «Дух Самарканда глазами художника»

7 сентября 2022 года в галерее «ЧорСу» в Самарканде состоялось открытие персональной выставки академика Академии художеств Узбекистана Аслиддина Исаева под названием «Дух Самарканда глазами художника».

На мероприятии выступил заместитель министра туризма и культурного наследия Нусратилла Зикриллаев, где зачитал поздравление заместителя Премьер-министра, министра туризма и культурного наследия Азиза Абдухакимова.

«За последние 5 лет в сфере туризма и культурного наследия была проделана большая работа, проведены целенаправленные реформы благодаря вниманию, уделяемому со стороны руководства нашего государства.

Не ошибемся, если скажем, что ряд событий, происходящих в Самарканде в преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества, являются следствием этого. Известно, что за последние месяцы город Самарканд посетили художники, скульпторы, автогонщики, фотографы и инфлюенсеры-блогеры из стран-членов ШОС. Каждый из них пытался через свои работы отразить дух Самарканда. Сегодняшняя выставка «Дух Самарканда глазами художника» является логическим продолжением этих работ», – говорится в речи.

Азиз Абдухакимов искренне поздравил академика Аслиддина Исаева с выставкой и пожелал больших успехов.

В экспозиции выставлено 65 творческих работ художника. В произведениях художника можно увидеть детскую чистоту, простодушие и изящность. Его картины “Лепешки, испеченные на свадьбу“, “Извозчик“, “Свадьба“, “Нежданный свет“, “Вечер в колхозе“, “Осень. Дынный рынок“ отображают национальные ценности и традиции узбекского народа.

Аслиддин Исаев награжден орденом “Дружбы“. В 2018 году ему присвоено звание академика Академии художеств Узбекистана. Он – один из тех художников, кто нашел свой стиль и образ. В его произведениях отображены близкие ему с детства люди, красота древнего и вечно молодого Узбекистана, его история. Родной город Самарканд, его прекрасные пейзажи служат источником вдохновения для художника всю его творческую жизнь.

Для справки: накануне саммита ШОС Самарканд посетили опытные художники из стран-членов ШОС. Их лучшие работы, отражающие дух Самарканда, будут представлены на международной выставке, которая откроется накануне саммита.

Другие фото смотрите в инфо: https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=2382

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-samarkande-otkrylas-vystavka-duh-samarkanda-glazami-hudozhnika/

2022.09.09