Узбекистан на Великом шелковом пути

В Самарканде обсудили вопросы сохранения объектов культурного наследия

13 июля в Самарканде состоялось первое техническое совещание Международного консультативного комитета (МКК) ЮНЕСКО по объектам всемирного наследия в Узбекистане. В работе совещания принял участие заместитель Премьер министра Республики Узбекистан – Министр туризма и культурного наследия А.А.Абдухакимов.

Первое техническое совещание МКК было посвящено четырём объектам всемирного наследия в Узбекистане: «Ичан Кала», «Исторический центр города Бухара», «Исторический центр города Шахрисабз», «Самарканд – перекрёсток культур».

02

Международные и национальные эксперты, члены национальной комиссии Узбекистана по делам ЮНЕСКО побывали в Шахрисабзе и Самарканде. В Самарканде участников Первого технического совещания МКК, представители управления культурного наследия ознакомили с задачами реставрации мечети Биби-Ханым и комплекса Шахи-Зинда.

02

После в Международном университете туризма и культурного наследия «Шёлковый путь» состоялась сессия, на которой директор по развитию «UZAEROSPACE» Ж. Юлчиев на примере Ичан-Калы рассказал участникам совещания о новых технологиях в сохранении, управлении и мониторинге культурного наследия. Большой интерес у экспертов вызвала презентация руководителя Хорезмского управления культурного наследия Эргашбека Салаева «О проблемах восстановления Ичан-Калы». Э. Салаев рассказал о практической работе, проводимой против термитов и инфильтрации воды для сохранения данного объекта культурного наследия.

02

Присутствовавшие международные эксперты Майкл Янсен (археолог, эксперт в сохранении культурного наследия из Германии), Кристина Яманди (градостроитель, эксперт в сохранении культурного наследия из Румынии), а также эксперты Дмитрий Воякин, Майкл Тернер, Юкио Нишимура и другие, принимавшие участие в работе совещания в онлайн режиме, высказали свои предложения и поделились опытом решения данных проблем.

Источник: https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=2298

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-samarkande-obsudili-voprosy-sohraneniya-obektov-kulturnogo-naslediya/

2022.07.15