Узбекистан на Великом шелковом пути

В Париже отроется выставка «Дорога в Самарканд. Чудеса шелка и золота»

23 ноября в Институте арабского мира в Париже открывается выставка уникальных произведений народного прикладного искусства Узбекистана, созданных в период с середины XIX – начало XX века.

Впервые во Франции международной публике будут представлены более 300 экспонатов из девяти крупнейших музеев нашей страны, включающие в себя коллекции текстиля, предметы одежды и обуви, головные уборы, ювелирные украшения, а также 24 живописные работы туркестанского и русского авангарда из музеев Нукуса, Самарканда, Бухары и Ташкента.

Выставка инициирована и организована совместно Фондом развития культуры и искусства при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Институтом арабского мира. Генеральным куратором выставки является Яффа Ассулин.

«Я уверена, что этот масштабный проект выведет межкультурное сотрудничество Франции и Узбекистана на новый уровень, открывая для широкой аудитории неповторимые достижения прикладного и изобразительного искусства региона», – написала в своем Телеграм-канале Саида Мирзиёева.

Инфо из: https://yuz.uz/ru/news/v-parije-otroetsya-vstavka-doroga-v-samarkand-chudesa-shelka-i-zolota

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-parizhe-otroetsya-vystavka-doroga-v-samarkand-chudesa-shelka-i-zolota/

2022.11.17