Узбекистан на Великом шелковом пути

В нашей стране состоялось учредительное собрание новой спортивной организации – ассоциации «Скейт Узбекистан»

На днях состоялась конференция, посвященная учреждению ассоциации «Скейт Узбекистан». В ней приняли участие специалисты сферы, инициативная группа по созданию ассоциации и представители Национального олимпийского комитета.

На конференции были рассмотрены вопросы:  

создание новой спортивной организации под названием ассоциация «Скейт Узбекистан»;  

утверждение Положения ассоциации «Скейт Узбекистан»;

назначение председателя, заместителей председателя и генерального секретаря ассоциации «Скейт Узбекистан».

На конференции председателем ассоциации «Скейт Узбекистан» единогласно был избран Азиз Ахмедов, должность генерального секретаря занял Камол Усманов.

Значимость мероприятия заключается в том, что создание новой ассоциации открывает большие возможности для молодежи Узбекистана, а именно, теперь она может участвовать в престижных международных соревнованиях по скейтбордингу и роллеру, создана основа для строительства новых спортивных сооружений по данным видам спорта.

Сегодня налажено сотрудничество с мировой ассоциацией «World Skate », проводятся переговоры по развитию этого вида спорта в нашей стране, подготовка к соревнованиям.  

Вместе с тем на конференции достигнута договоренность о стоящих перед организацией задачах и планах на перспективу.

Для сведения: ассоциация «Скейт Узбекистан» охватывает следующие виды спорта:  

скейтбординг, катание на роликовых коньках,

фигурное катание на роликовых коньках,

скоростной роллер,

свободный стиль на роликовых коньках, а также свободный слалом,

хоккей на роллере,

роллер-дерби, скутер, а также свободный скутер.

Вышеперечисленные виды спорта включены в перечень видов спорта мировой ассоциации «World Skate», в настоящее время в более чем 160 странах действуют федерации и ассоциации в данном направлении.

Родиной скейтбординга является США. По сведениям «American Sports Data» в настоящее время по всему миру более 23 миллионов молодых людей регулярно занимаются скейтбордингом и роллерным спортом.

В 2021 году в летних Олимпийских играх Токио-2020 состоялись соревнования по двум направлениям скейтбординга. Этот вид спорта включен в программу летних Олимпийских игр, которые состоятся в 2024 году в Париже.

А также у узбекистанских скейтбордистов имеется возможность завоевать 12 лицензий на Олимпиаду Париж-2024.

Источник: https://uza.uz/ru/posts/v-nashey-strane-sostoyalos-uchreditelnoe-sobranie-novoy-sportivnoy-organizacii-associacii-skeyt-uzbekistan_319537

2021.11.11