Узбекистан на Великом шелковом пути

В МИД состоялась презентация Международного института Центральной Азии

В Министерстве иностранных дел Узбекистана состоялась презентация Международного института Центральной Азии (МИЦА), сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Во встрече приняли участие руководство МИЦА, сотрудники центрального аппарата МИД и загранучреждений республики, которые присоединились к мероприятию посредством видеоконференцсвязи.

Директор МИЦА Анвар Насиров подробно проинформировал присутствующих о целях созданного по инициативе Президента Узбекистана института, основных его задачах и направлениях деятельности,

Подчеркивалось, что открытие института стало беспрецедентным событием не только для Узбекистана, но и для всего региона, а инициатива по его созданию отражает направление внешней политики страны и определяет ее приоритеты.

Как отметил руководитель МИЦА, основной сферой научной и практической деятельности института являются региональные процессы и международные отношения, связанные с внешнеполитическим приоритетом нашей страны. Это, в частности, изучение существующих политических и социально-экономических тенденций в регионе, различных аспектов взаимоотношений между странами Центральной Азии, вызовов, стоящих перед ними.

Институт проводит конференции, семинары и «круглые столы», встречи, реализует исследовательские программы и проекты, в том числе совместно с ведущими зарубежными специалистами.

В этой связи отмечалась необходимость совместного с дипломатами установления и укрепления научных контактов с учёными, практиками и экспертами, научными, образовательными, аналитическими центрами зарубежных стран, нацеленными на исследования Центральной Азии и мотивированными на совместную работу.

С отдельными презентациями вступили руководители подразделений МИЦА, которые представили информацию о таких направлениях деятельности, как политические исследования и исследования региональной безопасности, водно-экологические вопросы, изучение историко-культурного наследия и гуманитарной тематики, экономика.

По итогам мероприятия состоялась сессия вопросов и ответов, в ходе которой было выражено единое мнение об актуальности и востребованность данной структуры, готовой стать площадкой для дискуссий и поиску «новых точек роста» в центральноазиатском регионе.

Напомним, Президент Шавкат Мирзиёев в своем Послании Олий Мажлису 29 декабря прошлого года главным приоритетом внешней политики Узбекистана обозначил укрепление многовековой дружбы, отношений добрососедства, стратегического партнерства и взаимного доверия с государствами Центральной Азии.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/v_mid_sostoyalasy_prezentatsiya_mezhdunarodnogo_instituta_tsentralynoy_azii-_tU , 10.04.2021

2021.04.10