Узбекистан на Великом шелковом пути

V Международная научная конференция «Узбекистан – Китай: развитие исторических, культурных, научных и экономических связей»

прошла 20 ноября 2021 года в Ташкенте.

Китайская Народная Республика является одним из основных торгово-экономических партнеров Узбекистана, а корни экономических, социальных и культурных связей между двумя странами уходят в глубь веков. Сегодня между двумя странами развивается взаимовыгодное сотрудничество на основе высокого доверия и крепких дружеских отношений. Двустороннее сотрудничество между двумя странами, а также в рамках Шанхайской организации сотрудничества расширяется и выходит на качественно новый уровень программа «Один пояс-один путь».

В целях обеспечения выполнения задач, указанных в Постановлениях Президента Республики Узбекистан ПК № 4680 от 16.04.2020 г. и ПК № 5117 от 19.05.2021 г. 20 ноября в Ташкентском государственном университете востоковедения прошла международная научно-практическая конференция на тему «Узбекистан-Китай: развитие исторических, культурных, научных и экономических отношений».

Конференция организована Ташкентским государственным университетом востоковедения совместно с Центром народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане, Университетом Ланьчжоу и Узбекско-китайским институтом им.Конфуция при Ташкентском государственном университете востоковедения.

скрин-шот-фото с видеозаписи выступления

В работе V международной конференции по актуальным вопросам китаеведения приняли участие  Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан госпожа Цзян Янь (видеозапись выступления), заместитель министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Комилжон Хамидович Каримов, Директор Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане Кабулжон Касимович Сабиров, генеральный секретарь Комитета добрососедства, дружбы и сотрудничества ШОС госпожа Чжэн Вэй (по видеосвязи).

фото с видеосвязи

В конференции также приняли участие представители зарубежных и отечественных высших учебных заведений и научных учреждений.

В частности со своими докладами выступили  профессора, преподаватели и представители Академии наук Российской Федерации, Казанского Федерального Университета, Университета Ланчжоу КНР, Северно-западного национального университета, Центрального национального университета, Пекинского университета языка и культуры, Азербайджанского университета архитектуры и строительства, Казахского университета международных отношений и мировых языков им. Абылай хана, представители международных организаций, различных министерств и ведомств, отраслевые специалисты высших образовательных учреждений Республики Узбекистан, сотрудники  Узбекско-китайского института им.Конфуция, руководство, профессора и исследователи, молодые студенты-китаеведы ТГУВ.

Конференцию открыла ректор Ташкентского государственного университета востоковедения Гульчехра Шавкатовна Рихсиева. В своем выступлении Г. Рихсиева рассказала об особенностях современных отношений между Узбекистаном и Китаем, развитии китаеведения в нашей стране, работе, проводимой по преподаванию и изучению китайского языка, деятельности факультета Китаеведения ТГУВ. Она также подчеркнула актуальность дальнейшего развития сотрудничества с престижными вузами Китая, создания совместных образовательных программ.

Посол КНР госпожа Цзян Янь  в своем выступлении “Об истории, культуре, науке и экономическом развитии Узбекистана и Китая”  на церемонии открытия этого Международного симпозиума поблагодарила, от имени посольства КНР, организаторов  за его тщательную подготовку и выразила свои теплые поздравления отметив, в частности, что:  

Китайско-узбекская дружба имеет долгую историю.

Более 2000 лет назад Великий Шелковый путь, пролегавший через земли Востока и Запада, соединил и наши два народа. Во многих книгах описана история дружественных обменов между Поднебесной и государствами, существовавшими на территории Узбекистана. Их культурные, научные и торговые отношения развивались и углублялись вместе с процветанием Шелкового пути.

Китайское шелкоткачество, производство бумаги и другие технологии, а также знания узбекского народа в области астрономии, математики и других областей способствовали развитию Китая и Узбекистана и мировой цивилизации в целом.

Благодаря обменам и взаимному изучению цивилизаций мы постепенно сформировали дух Великого Шелкового пути, в основе которого лежат мир, сотрудничество, открытость и толерантность.

В настоящее время Китай и Узбекистан поддерживают прекрасные традиции духа Шелкового пути, берут на себя историческую миссию национального и культурного возрождения и открывают новую главу дружеских обменов и взаимовыгодного сотрудничества.

Не так давно председатель Си Цзиньпин поздравил президента Мирзиёева с его победой на переизбрании.

Главы двух государств совместно предоставили стратегическое руководство для дальнейшего развития всестороннего стратегического партнерства Китая и Узбекистана и предложили укреплять взаимообучение в процессе реформ, открытости, развития и возрождения, а также содействовать всестороннему развитию сотрудничества; расширять масштабы экономических и торговых инвестиций, задействовать потенциал сотрудничества в области цифровых финансов, трансграничной электронной торговли и т.д; для повышения уровня взаимосвязи, продолжения сотрудничества в нефтегазовой сфере; для углубления сотрудничества в борьбе с эпидемией, для усиления построения медицинской системы; для укрепления сотрудничества в области сокращения бедности и обогащения гуманитарного сотрудничества.

В последние годы стремление к дружескому обмену между двумя народами усилилось.

Все больше и больше узбекской молодежи хотят изучать китайский язык, и китайский народ все больше и больше интересуется Узбекистаном.

В Китае, например, Национальный университет, Пекинский университет и Шанхайский университет иностранных языков и ряд других первоклассных университетов также открыли направления по изучению узбекского языка. Сотрудничество между двумя странами в области культуры, новостей, туризма, совместной археологии, кино и телевидения дало плодотворные результаты, и перспективы очень широки.

В следующем году Китай и Узбекистан отметят 30-летие установления дипломатических отношений, и начнется новый путь отношений и сотрудничества между двумя странами.

Посольство Китая в Узбекистане готово предоставить помощь ученым, учителям, китайским экспертам и друзьям в укреплении обменов и совместном внесении нового вклада в укрепление традиционной дружбы между Китаем и Узбекистаном и взаимопонимания между народами, а также содействие постоянному развитию китайско-узбекского всеобъемлющего стратегического партнерства. – подчеркнула в завершение своего выступления руководитель дипломатической миссии КНР в Узбекистане, пожелав успешного проведения конференции.

На международной конференции обсуждались актуальные вопросы китаеведения и его современное состояние, историю и перспективы торгово-экономических, политических, социально-гуманитарных и культурных связей между двумя странами, состоялся обмен мнениями о новых перспективных направлениях сотрудничества.

После пленарного заседания, работу симпозиума продолжили в секциях.

Особое внимание привлекли доклады: “Народная дипломатия в деле укрепления взаимного доверия и расширения культурно-гуманитарных связей в рамках ШОС“ – Zheng Wei (Чжэн Вэй)  – Генеральный секретарь Китайского комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству;  „Вклад институтов народной дипломатии в укреплении дружбы между Узбекистаном и Китаем” – Гуломиддина Нажимова – зам. директора Центра  Народной дипломатии ШОС в Узбекистане; “Современные узбекско-китайские отношения: стратегическое сотрудничество”– Саодат Давлатовой, д.и.н., проф., директора Научно-исследовательского центра межнациональных отношений; “Военная система древнего Китая”  – Саодат Насировой,д.ф.н.(DSc), доц., директора Узбекско-китайского Института им. Конфуция при ТГУВ; “О понятии «идеальная личность» в изречениях Конфуция“ – Наргизы Исматуллаевой, PhD, ТГУВ; „Философия китайского искусства как отражение эстетической мысли“ – Ахмедовой С.,; „Философско-теоретические аспекты китайских эстетических ценностей“ – Иззетовой Эмине, ТГУВ;  “Краткий обзор об исследовании эпоса „Алпамыш“ в Китае“  – Дурбека Сайфуллаева, д.и.н., директора научно-исследовательского центра изучения восточной культуры и наследия при ТГУВ;  “Поэтический образ Китая и китайцев в «Хамсе» Низами Гянджеви”– Лалы Ализаде, д.ф.н., проф. Азербайджанского архитектурного и строительного Университета; “О проблемах составления инновационного универсального самоучителя китайского языка”– Николая Воропаева – д.и.н., проф. Института языкознания при АН РФ; “Современное состояние и перспективы сотрудничества Узбекистана и КНР в сфере энергоресурсов” – Кахрамона Хакбердиева – к.э.н., доц., директора научно-аналитического центра исcледования развития стран Востока, ТГУВ и другие.

В завершение конференции обобщили практические предложения и выводы по дальнейшему укреплению узбекско-китайских отношений, развитию китаеведения в Узбекистане и подготовке квалифицированных специалистов в этой сфере.

Следует отметить, что факультет китаеведения создан на основании Постановления от 3 сентября 2014 г. № ПП-2228 «Об открытии факультета китаеведения в Ташкентском государственном институте востоковедения», преобразованном в Ташкентский государственный университет востоковедения в соответствии с постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 16 апреля 2020 года.

Студенты этого факультета изучают китайский язык, литературу, историю, философию, культуру, экономику и политику Китая. 

Основными задачами Узбекско-китайских институтов им.Конфуция в Ташкенте и Самарканде, созданных в соответствии с соглашениями между Узбекистаном и Китайской Народной Республикой, являются обучение китайскому языку населения Узбекистана, в том числе школьников и студентов, оказание практической помощи в повышении квалификации китайских учителей, создание учебников нового поколения на китайском языке, проведение семинаров и конференций по китайскому языку, литературе, истории и культуре.

Причем, китайский язык преподается в 6 вузах Узбекистана, лицеях, школах и детских садах.

Научные статьи конференции, в течение трех дней, будут проиндексированы в базе данных Google Scholar в виде отдельного сборника.

Каждой научной статье присвоен свой личный DOI, который указан на сертификате.

Статьи также будут размещены на сайте www.oriens.uz .

Позже будут высланы ссылки на статьи размещенные на платформе Cyberleninka .

95 участников конференции награждены такими сертификатами:

Источники: Пресс-релиз Узбекско-Китайского Института им. Конфуция при Ташкентском Государственном Университете и текст выступления Посла Китая в Узбекистане, любезно предоставленый пресс-службой этой дип.миссии.

+13 фото на своей странице на ФБ разместила Sayora Nazarova https://www.facebook.com/sayora.nazarova.5 , а также предоставила Саодат Насирова, директор Узбекско-китайского Института им. Конфуция при ТГУВ

+ 2 нижних фото предоставлены Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане

Компоновка и редактирование текста инфо – др.Сергей Савчук-Курбанов

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-mezhdunarodnaya-nauchnaya-konferentsiya-uzbekistan-kitaj-razvitie-istoricheskih-kulturnyh-nauchnyh-i-ekonomicheskih-svyazej/

2021.11.20