Узбекистан на Великом шелковом пути

В Лувре пройдет масштабная выставка, посвященная культурному наследию Узбекистана

Фото: ИА «Дунё»

Посол Узбекистана во Франции Сардор Рустамбаев провел видеопереговоры с президентом всемирно известного Музея Лувра Жаном Люком Мартинесом, сообщает ИА “Дунё”.

В онлайн-мероприятии также приняли участие исполнительный директор Фонда развития культуры и искусства Министерства культуры Узбекистана Гаяне Умерова и дипломатический советник генерального директора Лувра Альберто Виаль.

Лувр – один из самых известных музеев мира, уникальная визитная карточка Франции. Он является одним из ведущих музеев мира по коллекции произведений искусства. Поэтому сотрудничество с этим музеем является приоритетным для Узбекистана.

Подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Фондом развития культуры и искусства Узбекистана и Лувром, согласно которому в Лувре пройдет масштабная выставка, посвященная культурному наследию Узбекистана.

Организационные вопросы предстоящей выставки были обсуждены в ходе онлайн-диалога.

Жан Люк Мартинес подчеркнул важность мероприятия для двух стран и отметил, что администрация Лувра приложит все усилия, чтобы выставка в 2022 году прошла на высоком уровне.

Отмечалось, что в Узбекистане уделяется большое внимание этому событию, которое отражает богатую историю, культурное наследие и ценности нашей страны.

После подписания меморандума между музеем и фондом были предприняты значительные меры, в том числе реставрационные работы.

На встрече стороны согласовали плановые графики работ и краткосрочные задачи после пандемии.

Опубликовано: https://xs.uz/ru/post/v-luvre-projdet-masshtabnaya-vystavka-posvyaschennaya-kulturnomu-naslediyu-uzbekistana , 02.05.2021

2021.05.03