Узбекистан на Великом шелковом пути

В Хиве состоится II международный турнир «Pakhlavon Mahmud – Strongmen Games»

4-5 июня 2022 года в древнем городе Хива Хорезмской области пройдет 2-й международный турнир «Pakhlavon Mahmud – Strongmen Games».

Чтобы принять в нем участие, борцы из многих стран мира приезжают в исторический город Хива.

Единственный в мире международный турнир, продвигающий исламский паломнический туризм через спорт, в формате Strongmen впервые прошел в 2019 году, а в этом году соревнования планируется провести во второй раз.

Это состязание атлетов соберет участников из Японии, Росии, Бразилии, Италии, Новой Зеландии, Испании, Франции, Исландии, Ирана, Индии, Польши, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана.

Организаторами турнира стали Министерство туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, World Strongmen Federation, Федерация богатырских игр и гиревого спорта Узбекистана и др.

Ожидается, что международный турнир не только привлечет зрителей, но и станет вехой в развитии спортивного туризма, поможет повысить привлекательность нашей страны и ее туристический потенциал, а также стать важным элементом пропаганды здорового образа жизни и привлечь внимание молодых людей к спорту.

Турнир посвящен памяти Пахлавона Махмуда – хорезмийского поэта, просветителя, философа и суфия, а еще непревзойденного силача, известного народам Центральной Азии, Ирана, Азербайджана, Афганистана и Индии.

На сегодняшний день данный турнир является уникальным состязанием, которое одновременно продвигает и спортивный, и паломнический туризм.

Использована инфо и фото и иллюстрации из источников: https://nuz.uz/sport/1245155-v-hive-nachinayut-sobiratsya-uchastniki-mezhdunarodnogo-turnira-pakhlavon-mahmud-strongmen-games.html и https://uzbekistan.travel/ru/o/sostoitsya-ii-mezhdunarodnyj-turnir-pakhlavon-mahmud-strongmen-games/ и https://yuz.uz/ru/news/v-xive-sostoitsya-ii-mejdunarodny-turnir-pakhlavon-mahmud—strongmen-games

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-hive-sostoitsya-ii-mezhdunarodnyj-turnir-pakhlavon-mahmud-strongmen-games/

2022.06.04