Узбекистан на Великом шелковом пути

В Ташкенте с успехом прошел Форум народной дипломатии ШОС

11 мая 2022 года в г.Ташкент в рамках председательства Республики Узбекистан в Шанхайской организации сотрудничества с успехом прошел Форум народной дипломатии ШОС на тему «Народная дипломатия – взаимопонимание во имя развития» с участием руководителей и представителей парламентов стран-членов ШОС, международных организаций, негосударственных структур и научно-аналитических центров.

Мероприятие организовано в рамках реализации Постановления Президента Республики Узбекистан “О мерах по эффективному осуществлению председательствования Республики Узбекистан в Шанхайской организации сотрудничества в 2021-2022 годах ” (ПП-5266 от 23.10.2021 г.) и нацелено на дальнейшее укрепление атмосферы дружбы и добрососедства, взаимного доверия и всестороннего взаимодействия как для обеспечения внутреннего единства ШОС и консолидации усилий государств-членов для решения актуальных задач по продвижению многостороннего сотрудничества. 

Основная задача Форума – усиление культурно-гуманитарного измерения ШОС для активизации контактов в сфере народной дипломатии, институтов гражданского общества и туристического и молодежного обмена.

В форуме принимают участие около 150 человек – представители дипломатических миссий, аккредитованных в Узбекистане, известные ученые и эксперты ведущих исследовательских институтов и аналитических центров из государств-членов, стран-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС. Среди участников и представители таких зарубежных организаций, как китайский комитет ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, Ассамблеи народов Евразии, секретариата ШОС, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, Индийского совета по международным делам, Пакистанского Института мира и дипломатических исследований, Ассамблеи народа Казахстана, Ассамблея народа Кыргызстана, Центра дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане, обществ дружбы, национальных центров и религиозных организаций.

Открыл мероприятие директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжон Сабиров, который подчеркнул особую важность института народной дипломатии, как позитивного фактора продвижения и укрепления международных отношений. Было отмечено, что работа общественных организаций и объединений, контакты на уровне городов-побратимов, общественно-политические акции, инициативы международных неправительственных организаций по усилению взаимодействия способствуют дальнейшему сближению государств и народов, укреплению отношений между странами на всех уровнях.

С приветственными словами выступили: Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева, Заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, председатель Китайского комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству г-жа Шэнь Юэюэ, и.о. Министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов, генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов, председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Рустамбек Курбанов, специальный представитель Генерального секретаря ООН и глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Наталья Герман.

В своем выступлении председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева особо подчеркнула важность мероприятия, проходящего в период председательствования Республики Узбекистан в ШОС. Она также отметила важность укрепления культурно-гуманитарного взаимодействия, межпарламентских связей, активизации контакты между институтами гражданского общества наших стран, а также создания необходимых условий для расширения сотрудничества женских и молодежных организаций. 

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-36-1024x682.png

В свою очередь, заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, председатель Китайского комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству Шэнь Юэюэ (онлайн) особо отметила, что участие главы Сената Узбекистана в мероприятии отражает повышенное внимание со стороны руководства республики к данному Форуму. Она подчеркнула, что основное преимущество народной дипломатии на фоне глубоких перемен в современной международной  ситуации и пандемии, ШОС будучи как важный стабилизирующий фактор в регионе, должен развивать народную дипломатию, постоянно укреплять  основы межгосударственных отношений в целях формирования более тесного сообщества единой судьбы ШОС.

1. Укреплять добрососедство. В этом году отмечаются 20-летие подписания Хартии ШОС и 15-летие вступления в силу Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Необходимо твердо защищать коренные интересы стран-участниц ШОС, оставаться верными первоначальной цели, соблюдать цели и принципы Хартии и Договора, укреплять контакты и взаимное доверие на основе взаимного уважения и равенства. Необходимо надлежащим образом пользоваться каналом народной дипломатии, укреплять традиционную дружбу и душевную близость, вместе защищать мирную и безопасную обстановку в регионе.

Способствовать скоординированному развитию. Развитие — это основа и ключевой способ для решения всех вопросов. Нужно проявлять преимущество народных ассоциаций, способствовать углубленному сопряжению ОПОП со стратегиями развития всех стран, чтобы создавать платформы и внести наш вклад в практическое сотрудничество стран ШОС. Необходимо придерживаться принципа “народ выше всего”, сосредоточиться на борьбе с КОВИДом, избавлении от нищеты, развитии сельских местностей, образовании, занятости и т.д., чтобы больше людей могли пользоваться благом развития и сотрудничества.

2. Призвать к взаимообучению и заимствованию. Многообразная культура стран-участниц ШОС вносит неизгладимый вклад в развитие и прогресс человечества. Следует уважать культурное многообразие, придерживаться культурной концепции на основе равенства, заимствования, диалога и инклюзивности, выступать за культурный обмен вместо изоляции, культурное заимствование вместо конфликтов, культурное сосуществование вместо чувства превосходства, содействовать мирному сосуществованию разной культуры. Нужно в высоком уровне провести форум женщин ШОС, форум традиционной медицины и марафонский бег, чтобы оказать содействие культурной интеграции и прогрессу.

4. Приумножить дружественные силы. Как древнекитайская мудрость гласит, «Чем больше хвороста, тем выше пламя». Нужно мобилизовать всех активистов в деловых кругах, институтах, женских организациях, СМИ, научных и художественных учреждениях, чтобы они приняли участие в мероприятиях народной дипломатии. Необходимо поддерживать взаимные визиты, инновационное предпринимательство, профессиональное обучение, организованные Молодежным советом ШОС, подготовить преемников дружественных дел.

Выступая на церемонии открытия мероприятия, и.о. Министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов отметил, что в современном обществе народная дипломатия, отличительными чертами которой являются открытость и непредвзятость,  приобретает ключевое значение. В связи с этим узбекская сторона в рамках своего председательства придает приоритетное внимание развитию данного механизма для укрепления взаимопонимания, уважения и доверия между странами-членами Организации посредством активизации культурно-гуманитарных отношений.

В.Норов также акцентировал внимание аудитории на успехи внешнеполитического курса Узбекистана по укреплению доверительных отношений и открытого диалога со странами Центральной Азии, которая, будучи ядром Шанхайской организации сотрудничества, играет исключительно важную роль в процветании и развития пространства ШОС.

Отдельно отмечена деятельность Центра народной дипломатии ШОС, учрежденного в 2017 году в г.Ташкент по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. Этот Центр за короткое время занял достойное место в системе Организации и наладил тесные связи с аналогичными структурами Китая, Таджикистана и ряда других стран.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image-37-1024x682.png

Генеральный  секретарь ШОС Чжан Мин (онлайн) в своей речи подчеркнул, что при решительной поддержке Китая, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и других государств-членов первоначально была создана сеть народных обменов ШОС, и были проведены различные мероприятия, направленные на постоянное придание нового импульса народной дипломатии ШОС.

Первое – необходимо сделать культурные обмены приоритетным направлением для повышения интереса людей со всего мира к тесным национальным отношениям. Культура и искусство преодолевают национальные, расовые и языковые границы и могут наилучшим образом пробудить духовный отклик людей. В последние годы различные стороны провели музыкальные фестивали, «Недели кино», выставки живописи и другие мероприятия, а также открыли культурные и туристические проекты, такие как «Восемь чудес ШОС», которые стали важными мостами для укрепления взаимопонимания между народами. Мы должны продолжать хорошо организовывать эти мероприятия, продолжать расширять новые способы культурного обмена и совместно создавать культурный бренд, который глубоко укоренится в сердцах людей.

Второе – использовать сотрудничество со средствами массовой информации в качестве важной платформы для укрепления взаимопонимания между народами. Благодаря развитию информационных технологий и появлению средств массовой информации, народные обмены между различными странами становятся все более доступными и удобными. Можно сказать, что каждый является дипломатом. Мы должны в полной мере использовать эти медиа-платформы, чтобы в полной мере продемонстрировать результаты сотрудничества ШОС людям со всего мира, передать взаимные дружеские чувства и совместно создать среду общественного мнения, благоприятствующую развитию региональных и национальных отношений.

Третье – использовать туризм, традиционную медицину и региональное сотрудничество в качестве новых точек роста, в полной мере использовать преимущества разнообразных форм, каналов и широкого охвата народной дипломатии, обогащать разнообразные коннотации народной дипломатии, поддерживать темп и популярность народной дружбы, а также совместно продвигать дружеские отношения и общение между людьми.

Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии, доктор экономических наук, доктор политических наук (Россия) Бельянинов Андрей Юрьевич озвучил инициативу Ассамблеи народов Евразии о проведении Всемирного общественного саммита – новая международная дискуссионная площадка для обсуждения перспектив конструктивного взаимодействия представителей международного сообщества.

Особый акцент в рамках Саммита планируется сделать именно на гражданских инициативах, определяющих современную линию консолидации мирового сообщества.

И мы, заявляя о нашей инициативе здесь на Форуме народной дипломатии в Узбекистане, обращаемся к Президенту Шавкату Миромоновичу Мирзиёеву с предложением именно Узбекистану стать страной Первого Всемирного общественного саммита.

Герман Наталья Мирчевна – Специальный представитель Генерального секретаря ООН и глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (онлайн): Сегодняшний Форум и подобные мероприятия чрезвычайно важны как для развития инструментов народной дипломатии, так и в целом для укрепления взаимопонимания, доверия и добрососедства между государствами и народами.

В  своем  историческом  докладе Наша  Общая  Повестка Дня, Генеральный секретарь говорит о кризисе доверия, как об одном из главных  вызовов  человечеству.    Говоря  словами Генерального секретаря: «В мире распространяется еще одна болезнь–«болезнь недоверия». Именно народная дипломатия –через диалог, культурный обмен, контакты  между  гражданским  обществом  и,  конечно,    через укрепление  связей  между  парламентариями,  которые  является избранными представителям народа может и должна способствовать восстановлению доверия.

Народная дипломатия играет важнейшую роль и в предотвращении и  разрешении  конфликтов  и  напряженности.  Восстановление диалога  и  доверия  между  сообществами,  между  активистами гражданского общества и между деятелями культурами является необходимым для обеспечения устойчивого мира.

В  этой  связи, я  хотела  бы  упомянуть  деятельность Альянса Цивилизаций ООН.  В эти неспокойные времена Альянс является уникальной и всеобъемлющей платформой для государств-членов ООН, частного сектора, молодежи, гражданского общества и средств массовой  информации  для  обмена  мнениями  и  приверженности культурному и религиозному диалогу и новым партнерствам.

Народная  дипломатия  имеет  исключительное  значение  для укрепления культурного и религиозного диалога между народами нашего, богатого своей многонациональностью региона. Наконец eе инструменты  и институты  могут  и  должны  быть задействованы  и вовлечены  в  предотвращение,  разрешение и нахождение долгосрочных решений оставшихся спорных вопросов, в  частности  касающихся отношений  между  сообществами, проживающими в приграничных районах. Региональный  центр  ООН  по  превентивной  дипломатии  для Центральной Азии, который я имею честь возглавлять, всячески поддерживает  инициативы  стран  в  этой сфере  и  реализует  ряд собственных  проектов,  способствующих  развитию  народной дипломатии.

С благодарностью отмечаю уже существующее сотрудничество и личный вклад Владимира Имамовича Норова на посту  Генерального  Секретаря  ШОС,  в  объединение усилий Регионального  Центра  и ШОС  по  нашей  общей  молодежной  повестке в регионе. Полагаю,  что было  бы полезно  рассмотреть  перспективы сотрудничества между Форумом женщин ШОС и Диалогом Женщин Лидеров Центральной  Азии,  в  котором в  прошлом  году  очень успешно председательствовала Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, г-жа Танзила Камаловна Нарбаева, а также между молодежным  Советом  ШОС  и  упомянутой  мной  ранее Академией Превентивной Дипломатии.

Участники Форума дали высокую оценку председательству Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества и инициативам нашей страны.

В частности, делегации поддержали предложения узбекской стороны по эффективной реализации потенциала молодого поколения стран-членов ШОС, внедрению практики ежегодного предоставления статуса культурной и туристической столицы ШОС, учреждению института «Посла доброй воли ШОС» и других.

Подчеркивалось, что на современном этапе ШОС активно способствует прогрессу межцивилизационного диалога, наводит мосты между народами с различной культурой и традициями. Раскрытию и продвижению историко-культурных ценностей наших стран, эффективно содействуя развитию механизмов взаимодействия в области культуры, образования, туризма, молодежной и гендерной политики, проводя международные марафоны ШОС и выставки «Восемь чудес ШОС».

Форум проходил в двух секциях. На одном секционном заседании обсуждалась роль парламента и общественных организаций в укреплении народной дипломатии. На втором – тема народной дипломатии, как важного элемента современного межгосударственного общения.

Спикеры в своих выступлениях подчеркивали необходимость активизации механизмов народной дипломатии в целях обеспечения взаимосогласия, религиозной толерантности и сохранения общечелоческих ценностей в обществе, что позволяет укрепить международное сотрудничество и сохранить национальные  и культурные особенности народов мира.

В ходе форума состоялся живой обмен опытом и мнениями по вопросам укрепления межгосударственных и межрегиональных связей в области народной дипломатии, создания более гармоничных отношений между странами ШОС для продвижения высоких духовных ценностей узбекского народа, развития побратимских связей между городами Узбекистана и зарубежных стран, взаимодействия институтов гражданского общества, в том числе между женскими и молодежными организациями.

Участники встречи были едины во мнении, что итоги ташкентского Форума народной дипломатии ШОС, рождаемые в его рамках идеи и проекты станут очередным важным шагом на пути к дальнейшему сближению наших стран.

***

В рамках форума также состоялся брифинг и.о. Министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимира Норова для представителей национальных и зарубежных средств массовой информации.

Внимание участников форума привлекла выставка детских рисунков «Мир на земле в наших руках»

Возможно, это изображение 2 человека, люди стоят, костюм и в помещении

При подготовке инфо использована информация пресс-релизов организаторов и инфо из публикаций в интернете, в частности, из Русский дом в Ташкенте и др. Получилась самая полная обзорная публикация на данную тему.

+еще 60 фото Сергея Савчука-Курбанова в его репортажах с места события смотрите по ссылкам:

Ч.1. Выставка детских рисунков – https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10221392000734949 ;

Ч.2. Выступления и участники – https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10221392101977480 ;

Ч.3. Фото на память, брифинг и интервью – https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10221392134738299

Другие публикации на эту тему:

Народная дипломатия выступает в роли эффективного инструмента для поиска совместных путей решения общих вызовов // https://dunyo.info/ru/site/inner/narodnaya_diplomatiya_vistupaet_v_roli_effektivnogo_instrumenta_dlya_poiska_sovmestnih_putey_resheniya_obshtih_vizovov-B9p ;

Форум народной дипломатии ШОС // https://uza.uz/ru/posts/forum-narodnoy-diplomatii-shos_371356

В г.Ташкенте начал свою работу Форум народной дипломатии ШОС // https://interkomitet.uz/glavnaya/v-g-tashkente-nachal-svoyu-rabotu-forum-narodnoj-diplomatii-shos/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-g-tashkente-nachal-svoyu-rabotu-forum-narodnoj-diplomatii-shos/

2022.05.11